Лучший сварщик Калужской области работает на 35-м механическом заводе
28.05.2026
Начиная со вторника он проводился на площадках калужского филиала КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана и калужского технического колледжа. В университетском кампусе прошла теоретическая часть, а в колледже 12 конкурсантов из 10 промышленных организаций и предприятий выполняли практические задания. Торжественная церемония вручения сертификатов участников и награждения победителей состоялась в калужском техническом колледже. В ней приняли участие губернатор Владислав Шапша и министр образования и науки Александр Аникеев.«»«У нас в области примерно 9 тысяч сварщиков, 12 лучших в ходе этого конкурса было отобрано и находятся сегодня в этом зале. Я поздравляю всех участников! Очень важно, что сегодня внимание к рабочим профессиям возвращается. Государство осознало, кто куёт благополучие и благосостояние нашего общества, что оно создается руками. И тот вектор, который выбрала Калужская область для развития промышленности, а мы построили за 15 лет более 120 только крупных предприятий, он может быть и развиваться только благодаря рабочим профессиям и, конечно, в значительной степени благодаря вам, уважаемые сварщики», - сказал, приветствуя участников конкурса Владислав Шапша.
Он обратил внимание, что в актовом зале техникума находятся молодые люди, которые идут на смену ветеранам и заинтересованы в освоении этой профессии. У них тоже всё должно получиться.
Затем были объявлены результаты конкурса. Все его участники получили сертификаты. По итогам теоретической части и практического задания третье место занял Андрей Алексеев, представлявший КТЗ, второе – Дмитрий Чульчин из компании «Технострой», а первое – Михаил Чекунков из Научно-производственного предприятия «35-й Механический завод». Призеры и победитель также получили денежные сертификаты соответственно на 50, 70 и 100 тысяч рублей и призы от партнера конкурса - производителя оборудования для сварочных работ предприятия «Кедр».
Теперь победитель представит наш регион на федеральном этапе конкурса «Лучший по профессии» среди сварщиков в Перми, где постарается подтвердить высокий уровень подготовки наших специалистов и выиграть главную награду в 1 миллион рублей.