27 мая, Среда
г. Калуга, ул. Марата 10

Владислав Шапша положительно оценил роль проектов инициативного бюджетирования

27.05.2026

Она состоялась в рамках II Всероссийской конференции «Финансирование и софинансирование инициативного бюджетирования в Российской Федерации».

Модерировал дискуссию исполнительный директор Ассоциации операторов инвестиционных платформ Кирилл Косминский. 

Обращаясь с приветствием к участникам конференции, Владислав Шапша подчеркнул значимость проекта: 

«» «Калужская область включилась в эту работу с 2017 года и у нас уже есть первые результаты. И результаты не только в цифрах, а это - 1 800 проектов и 2 млрд руб., что очень много. Но самое главное в другом. Это изменение отношения людей к тому, что происходит вокруг. Я очень благодарен всем, кто причастен к  проектам инициативного бюджетирования, за ваше терпение, за ваше умение найти общий язык, заинтересовать людей и получить хороший практический результат. Люди, которые поучаствовали в этой программе, которые сами прошли путь от идеи до реализации проекта,  совершенно по-другому будут относиться и к тому, что у них во дворе, и к тому, что происходит вокруг».

Глава региона заверил, что поддержка проектов инициированных жителями, молодежью и школами будет продолжена.

В числе участников дискуссии - руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина России Владимир Вагин, генеральный директор Фонда развития бизнеса и социальных инициатив (г. Красноярск) Павел Боргояков, директор АНО «Центр формирования и развития городской среды «Делай город» Андрей Бем, генеральный директор краудфандинговой платформы Planeta.ru  Алексей Чесноков, управляющий Калужским отделением № 8608 ПАО Сбербанк  Максим Волков.

В рамках программы конференции состоялся осмотр объектов, реализованных проектами инициативного бюджетирования.