23 мая, Суббота
г. Калуга, ул. Марата 10

В Медынском округе прошла межрегиональная научно-ветеринарная конференция

23.05.2026

Мероприятие собрало порядка сотни специалистов ветеринарных служб, ученых, работников лабораторий, сотрудников федеральных ведомств из Калужской, Московской, Орловской, Смоленской, Курской, Ярославской и других областей России.

На первом этапе учений собравшиеся прослушали несколько докладов и лекций о сибирской язве — бактериальной болезни, смертельно опасной не только для домашнего скота, но и для человека. Так, перед участниками конференции выступили заслуженный ветеринарный врач РФ, кандидат ветеринарных наук, Василий Селиверстов и председатель комитета ветеринарии при правительстве Калужской области Евгений Водолазов. Среди поднятых вопросов – методы диагностики сибирской язвы и локализации заражения, мероприятия по остановке распространения заражения и другие.

Вторая же часть учений была практической: на наглядном пособии специалистами отрабатывался алгоритм действий ветеринарных служб при подозрении на инфекцию, включая утилизацию павшего животного в мобильном крематоре.

Тактико-специальные учения по сибирской язве такого масштаба проходили на территории Медынского округа впервые.