21 мая, Четверг
г. Калуга, ул. Марата 10

Пустырь сегодня - сквер завтра

21.05.2026

С 21 апреля до 12 июня в нашей стране проходит голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». В нашем регионе в нем участвуют все 26 муниципальных и городских округов и один муниципальный район. На выбор представлено 146 общественных территорий в 57 населенных пунктах.

Голосование в нашей области идет активно. 

На 21 мая проголосовало более 110 тыс. человек.

– Прошу земляков не оставаться в стороне. От активности жителей будет зависеть федеральная поддержка на проекты благоустройства общественных пространств. Считаю, что эту возможность надо использовать. Ведь всех нас радует, когда на месте пустыря появляется уютный сквер, а рядом с домом – новая детская площадка, — отметил губернатор Владислав Шапша.
 
На сегодняшний день работы уже ведутся на 50 % объектов благоустройства, вошедших в программу, на остальных подрядные организации приступят к работам с 1 июня.

Сегодня мы расскажем о том, что предлагается жителям Юхнова и как в этом городе проходило и проходит благоустройство.

Голосование-2025: реализация выбора в текущем году

Юхнов демонстрирует значительные успехи в благоустройстве благодаря участию в федеральных и региональных программах, а также победам во всероссийских конкурсах лучших проектов создания комфортной городской среды.Бюджет, который ассигнован на благоустроительные работы в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», очень помогает сделать город уютным и привлекательным.В 2025 году администрация Юхновского округа заняла первое место в области по итогам реализации проекта.

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» запланирована реконструкция спортивной площадки на улице Дениса Давыдова. Именно эту территорию выбрали в 2025 году жители города на рейтинговом голосовании. Спортивная площадка на этой улице расположена в новом микрорайоне в южной части города Юхнова. При ее обустройстве планируется установка тренажеров с защитой от атмосферных осадков для занятия воркаутом, малых архитектурных форм, монтаж покрытия из резиновой крошки, а также устройство освещения.

 Кроме того, в рамках программы планируют благоустроить тротуар от улицы Комсомольской до улицы Дениса Давыдова и дворовую территорию на улице Урицкого, д. 110.

Голосование-2026: сквер или лыжероллерная трасса

Юхновчанам в этом году предлагается только два варианта для выбора. Но оба очень весомые. Поэтому заранее невозможно предугадать, чем завершится голосование, тем более впереди еще почти три недели. А варианты такие:

 благоустройство сквера Дениса Давыдова на улице Ленина. Планируется: устройство освещения, укладка тротуарной плитки, установка скамеек и урн. На сегодня это предложение набирает почти 400 голосов. К слову, площадь сквера составляет 463 квадратных метра;

 благоустройство лесопарковой зоны на улице Карла Маркса (второй этап). Планируется устройство лыжероллерной трассы. Это универсальное спортивное сооружение, которое подходит как для зимних видов спорта, так и для катания на лыжах, роликах и велосипедах. За этот объект на сегодня проголосовали чуть больше 500 юхновчан. Ранее в лесопарковой зоне уже проводились работы в рамках этого проекта. В 2024 году там возводили скейт-площадку для любителей экстремальных видов спорта (скейтборда, стритборда, роликов и др.). За ее благоустройство в 2023 году проголосовали более 720 жителей города.

А еще в этом году Юхнов примет участие во Всероссийском конкурсе «Лучшие проекты по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях». Предлагается к рассмотрению для благоустройства территория набережной у плотины (берега реки Куновы у плотины в границах улицы Билибина и Небережного переулка). Это участок, который должен объединить уже обновленные части городской прибрежной зоны. Проект предусматривает создание единого прогулочного пространства, открытие панорамного вида на пруд со стороны улицы Энгельса, развитие удобных пешеходных связей через плотину, а также обустройство зон для отдыха и прогулок. Жителям предлагают ознакомиться с концепцией и высказать свои идеи. Итоги общественного обсуждения станут основой для заявки на всероссийский конкурс.

Голосование-2024

Благодаря активному голосованию в Юхнове по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» были благоустроены: пешеходная зона в переулке Речном; детская площадка в сквере на улице Ленина. Также в рамках Программы поддержки местных инициатив в 2025 году реализованы проекты по благоустройству кладбищ, скверов, спортивных площадок и других территорий в Юхновском районе.

Кроме того, в 2024 году Юхнов стал победителем на Всероссийском конкурсе «Лучшие проекты по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях». Выиграл проект «Ключ к сердцу», который предполагал благоустройство левого берега пруда на реке Кунова на улице Бебеля. Работы начались в марте 2025 года, а открытие зоны отдыха состоялось в октябре того же года. Уникальный пешеходный маршрут с разного рода активностями и природными красотами – это и есть «Ключ к сердцу». Все освещено, везде проложены дорожки с хорошим покрытием, перила, установлено видеонаблюдение. Общая площадь благоустроенной территории — практически весь левый берег. И в силу большой протяженности он разбит на три тематические зоны: мемориальная, гармонии и тишины, природного парка.

Принять участие в голосовании могут жители старше 14 лет на платформе pos.gosuslugi.ru/lkp/fkgs/; в приложении «Госуслуги. Решаем вместе»;  с поддержкой волонтеров.

  Капитолина КОРОБОВА. 
Фото министерства строительства и ЖКХ.