13 мая, Среда
г. Калуга, ул. Марата 10

Калужане поделились с новгородцами опытом в сфере эффективного управления регионом

13.05.2026
В администрации губернатора состоялась ее рабочая встреча с заместителем губернатора Иваном Макеевым. Также Оксана Белокрылова посетила Центр управления регионом Калужской области, где ей был представлен имеющийся опыт по направлению бережливых технологий в рамках проекта «Эффективный регион». Кроме того программа рабочего визита новгородцев включает в себя рабочие встречи с руководителями регионального минцифры и проектного офиса Калужской области, посещение флагманского офиса МФЦ Калужской области. Гости обсудят в Калуге и вопросы применения БПЛА в гражданской сфере.
«» «Мастерская управления «Сенеж» предложила нам вместе с Калужской областью и республикой Удмуртия поучаствовать в проекте по обучению сотрудников, выявить пилотные проекты, над которыми будет работать каждый субъект. На стратегической сессии в Великом Новгороде заместитель генерального директора «Росатома» Сергей Обозов рассказал, что в Калуге есть замечательный центр управления регионом, являющийся первым в стране, реализующим новые практики и внедряя новые технологии в сфере бережливости. Поэтому мы с коллегами приехали посмотреть положительные примеры», - рассказала Оксана Белокрылова.
По ее мнению, наиболее интересным в работе регионального ЦУРа является объединение возможностей ЦУРа и проекта «Эффективный регион», внедряющего бережливые технологии и оптимизирующего процессы, для оперативного решения проблемных вопросов, волнующих население.
«» «Я думаю, что закрепление отраслевых специалистов органов власти и местного самоуправления, взаимодействующих с центром управления регионом, как на базе самого центра, так и их система взаимодействия в рамках одной информационной системы, будет нам интересна», - сказала Оксана Белокрылова.
Иван Макеев обратил внимание, что «Росатом» создает в регионах некую группу единомышленников, которые могут делиться положительным опытом, имеющимся друг у друга.
«» «Такое взаимодействие ценно. У наших коллег из Великого Новгорода тоже есть полезный опыт, в том числе в обучении специалистов государственной и муниципальной службы, о котором они нам рассказывают, поэтому и мы попробуем внедрить его у нас», - отметил Иван Макеев.