Пенсионеры в Жиздре участвуют в программе «Активное долголетие»
21.04.2026
В городе Жиздра Калужской области пенсионеры всё чаще выбирают активную и насыщенную жизнь. При Центре граждан пожилого возраста и инвалидов под руководством заведующей отделением срочных социальных услуг Лидии Степичевой был организован клуб по интересам «Феникс», в который вошли два вокальных ансамбля: «Русская душа» и «Ладушка», а также создан клуб «серебряных волонтеров». Теперь к каждому празднику участники ансамблей готовят культурно-досуговые программы. Своими выступлениями они также радуют сельских жителей округа, выезжают в дома-интернаты для престарелых граждан и воинские части, которые с радостью приглашают их в гости. Их творческая деятельность сегодня известна и в соседних округах, где они с удовольствием демонстрируют свои концертные номера.Внутри своих коллективов каждый раз участники поздравляют своих именинников, организуют теплые поздравления с чаепитием.
Пожилые люди «серебряного возраста» находят применение своим силам и способностям в разных направлениях: ежегодно участвуют в выставках творческих работ ко дню освобождения города от фашистских захватчиков, к Международному дню инвалидов, демонстрируя удивительные работы и изделия; принимают участие в районных и областных спортивных мероприятиях; активно участвуют в плетении сетей и сборе гуманитарной помощи участникам специальной военной операции.
Мероприятия в рамках программы «Активное долголетие» помогают пожилым людям сохранять бодрость духа, расширять круг общения и чувствовать себя нужными и востребованными.