13 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

В Боровске вынесли приговор мужчине, который с особой жестокостью расправился с собственной матерью

13.04.2026
Суд в Боровске вынес обвинительный приговор 36-летнему местному жителю, признав его виновным в совершении ряда тяжких преступлений, среди которых убийство с особой жестокостью, мошенничество, самоуправство и умышленное повреждение имущества. Следствием и судом было установлено, что в марте 2025 года мужчина совершил нападение на свою 60-летнюю мать в их общем доме. Поводом для конфликта стал отказ женщины отдать сыну сотовый телефон.

В ходе ссоры злоумышленник облил мать и жилое помещение легковоспламеняющейся жидкостью, после чего совершил поджог и скрылся, забрав телефон. Пострадавшая смогла выбраться на улицу и позвать на помощь, однако, несмотря на усилия врачей, женщина скончалась в больнице от обширных термических ожогов. Помимо гибели человека, действия осужденного привели к серьезному пожару, причинившему ущерб жилому дому на сумму более одного миллиона рублей.

В ходе расследования вскрылись и другие эпизоды преступной деятельности фигуранта. Выяснилось, что еще в декабре 2024 года мужчина без ведома матери оформил на её имя дистанционный кредит, используя паспортные данные и номер телефона женщины. Присвоенные денежные средства он потратил на личные нужды. Учитывая тяжесть и цинизм совершенных деяний, суд приговорил виновного к 17 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и назначил штраф в размере 50 тысяч рублей.