2 апреля, Четверг
г. Калуга, ул. Марата 10

Калужсая форма приносит удачу

02.04.2026

В составе делегации - чемпионы Паралимпиады Варвара Ворончихина, Иван Голубков, Алексей Бугаев, Анастасия Багиян, тренеры сборных команд страны. Почетные гости во главе с президентом Паралимпийского комитета России Павлом Рожковым побывала на экскурсии на предприятии «Мануфактуры Боско», где в короткий срок пошили замечательную форму для наших атлетов.


С восхищением и благодарностью

Во встрече с героями Паралимпийских игр приняли участие губернатор Владислав Шапша, председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев, заместитель министра промышленности и торговли РФ Иван Куликов.  

Во всех цехах швейной фабрики наших спортсменов встречали бурными овациями. Сотрудники предприятия фотографировались с паралимпийцами, высказывали им слова благодарности и восхищения, брали автографы. Почетные гости ознакомились с производством.   

 - Радует, что наши чемпионы, герои Паралимпийских игр, одеты в спортивную форму, которая произведена в России, на калужском предприятии «Боско», - сказал Иван Куликов. - Швейная фабрика уже много лет входит в число лучших отечественных предприятий легкой промышленности. Хочу поблагодарить губернатора Владислава Шапшу и председателя координационного совета группы компаний «Боско» Михаила Куснировича за всестороннюю поддержку наших спортсменов. 

Владислав Шапша, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что в регионе большое внимание уделяется развитию паралимпийских, адаптивных видов спорта. Сегодня ими  занимается около 17 тысяч человек. На Калужской земле проводятся крупные всероссийские и международные соревнования, Кубки защитников Отечества среди ветеранов СВО. 

«Для нашего региона огромная честь принимать наших спортсменов и тренеров, героев Паралимпийский игр, всех, кто причастен к этой победе. Наши паралимпийцы на итальянской земле выступили триумфально под флагом и с гимном России, в прекрасной форме, пошитой на предприятии «Боско». Мы гордимся этим!
Владислав Шапша.

 Золотое наследие

Общаясь с сотрудниками «Боско», паралимпийцы благодарили их за поддержку и производство спортивной экипировки из коллекции «Золотое наследие», принесшей им удачу в Италии, которую запомнил весь мир.

- Великолепная форма, - сказал двукратный чемпион Паралимпийских игр в лыжных гонках, девятикратный обладатель Кубка мира, шестикратный чемпион мира  Иван Голубков. - За каждым ярким моментом, улыбкой победителя и восторгом зрителей стоят десятки рук талантливых мастеров фабрики «Боско».

Двукратная паралимпийская чемпионка в горнолыжном спорте Варвара Ворончихина отметила, что свою спортивную форму она уже несколько раз стирала, она отличного качества и выглядит как новая. 
- Ваши умелые руки бережно обработали каждую ниточку, каждый стежок и логотип на форме, придав ей особый смысл и передав дух нашей великой страны, - поблагодарила сотрудников швейной фабрики Варвара Ворончихина.    

В завершение праздника нашим паралимпийцам калужане вручили памятные подарки и букеты цветов. 

На зимних Паралимпийских играх 2026 года сборная России завоевала 12 медалей (восемь золотых, одну серебряную и три бронзовые) и заняла третье место в общекомандном зачете. В составе российской делегации выступили шесть спортсменов: горнолыжники Алексей Бугаев и Варвара Ворончихина, лыжники Иван Голубков и Анастасия Багиян с лидером Сергеем Синякиным, сноубордисты Филипп Шеббо и Дмитрий Фадеев.



 Анастасия Багиян принимает поздравления Владислава Шапши.



 Фото на память с Варварой Ворончихиной хотел каждый. 

Михаил Бондарев 
Фото Виталия ВерескунА