27 марта, Пятница
г. Калуга, ул. Марата 10

В Тарусе открылась выставка об истории денег

27.03.2026

Выставку «Эволюция денег в России» представил кандидат исторических наук Игорь Чёрный. Его образовательный некоммерческий проект направлен на популяризацию истории Отечества через денежные знаки — с древнейших времён и до наших дней.

На уникальных вертикальных стендах, разработанных специально для проекта, можно рассмотреть купюры и водяные знаки на них с двух сторон. Увидеть мельчайшие детали печати помогут увеличительные стёкла. Здесь представлены монеты периода Золотой Орды, монеты и купюры времён русских царей и императоров, денежные знаки периода гражданской войны и СССР и, наконец, банкноты, которые были в ходу ещё совсем недавно, в 90-2000-е годы.

На открытии Игорь Чёрный провёл мастер-класс для детей по чеканке монет. Выставка в музейно-краеведческом центре «Дом Позняковых» продлится до 24 мая.

Возрастное ограничение: 6 +.