В калужском фестивале «Энергия кофе» примут участие 52 кафе
24.03.2026
Об этом стало известно сегодня, во вторник, 24 марта, на пресс-конференции, которую провели в преддверии открытия фестиваля его организаторы – калужский центр «Мой бизнес» (действует на базе Агентства развития бизнеса). Это площадка поддержки малого и среднего предпринимательства в нашей области по национальному проекту «Эффективная и конкурентная экономика».«» «Энергия кофе» — это не просто фестиваль для кофеен, а путеводитель по Калуге для жителей и гостей города. Каждый год мы видим, как калужане с азартом собирают паспорта кофемана, открывают новые места и возвращаются в любимые. Также это важная мера поддержки бизнеса и возможность для кофеен привлечь новых и удивить постоянных гостей», — пояснила руководитель отдела «Центр компетенций по поддержке и продвижению бизнеса» Агентства развития бизнеса Светлана Наумкина.
«» «В этом году к фестивалю присоединятся 18 новых кофеен, которые недавно открылись в областном центре. Для новеньких участие в таком мероприятии - это большой бонус, поддерживающий их бизнес с первых шагов, благодаря этому, они сразу врываются в кофейную жизнь города. Опыт проведения фестиваля говорит о том, что количество посетителей кафе в этот период увеличивается на 20-30 процентов», - рассказала куратор фестиваля Анна Кадун.
Автор фото: Капитолина Коробова
В течение пяти недель каждое кафе-участник фестиваля проведет не менее трех познавательно-развлекательных мероприятий в своем заведении. Это одно из требований организаторов фестиваля.
А для посетителей кафе придумано много бонусов. Чем больше они наберут наклеек за каждое посещение, тем ценнее получат приз. В качестве призов предлагаются наборы кофе, футболки, термокружки, сумки, брелоки.
Завершится фестиваль семейным праздником в Инновационном культурном центре с мастер-классами, лекциями о кофе, дегустациями, латте-арт-баттлом, розыгрышами призов и дегустацией традиционного торта.
Капитолина Коробова.