18 марта, Среда
г. Калуга, ул. Марата 10

В Калужской области начались палы травы

18.03.2026
Об этом рассказал на пресс-конференции в региональном Управлении МЧС Дмитрий Самойленко, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Калужской области. Он отметил, что основная причина ландшафтных пожаров – человеческий фактор. Люди нарушают элементарные правила пожарной безопасности.
«» «В минувшем году были случаи перехода огня на хозпостройки из-за палов травы. В Юхновском районе возбуждено уголовное дело за уничтожение чужого имущества по неосторожности. Другой яркий пример – пожар в Жуковском районе. В СНТ человек пытался сжечь в емкости траву, обрезки деревьев, но при сильном ветре огонь вышел из- под контроля, перекинулся на соседские хозяйственные постройки. Уголовное дело передано в суд», - констатировал Дмитрий Самойленко.
В начале апреля планируется провести проверку готовности к пожароопасному сезону 125 населенных пунктов, подверженных угрозе природных пожаров. Особое внимание будет уделено состоянию минерализованных полос, противопожарного водоснабжения. И сами граждане должны навести порядок на своих дачах, приусадебных участках – окашивать, избавляться от сухой растительности, чтобы не дать «пищу» огню.