17 марта, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

Калужская область вошла в число пилотных регионов России по внедрению искусственного интеллекта

17.03.2026
В числе ключевых направлений — контроль за использованием сельскохозяйственных земель. Космоснимки и дроны в связке с нейросетями анализируют состояние полей и находят участки, которые зарастают сорняком или не используются. Информация передаётся контрольным органам, чтобы вернуть земли в оборот. По результатам этой работы в 2025 году в регионе возвращено 13,6 тысячи гектаров неиспользуемых сельхозугодий, а в планах на 2026-й — ещё 20 тысяч.

Также искусственный интеллект помогает в борьбе с распространением борщевика Сосновского. Нейросети обрабатывают данные аэрофотосъёмки и определяют очаги распространения сорняка. Это позволяет коммунальным службам оперативно обрабатывать опасные участки, а жителям — вносить свои данные на специальную карту Геопортала. Также нейросети фиксируют незаконные вырубки леса, что делает контроль за лесным фондом более эффективным.

В обеспечении правопорядка и безопасности помогает система «Безопасный город». Камеры с ИИ распознают лица и номера автомобилей, отслеживают качество воздуха и координируют работу экстренных служб. Только за прошлый год с помощью системы обработано более 200 тысяч инцидентов. Ещё один пример — цифровой контроль уборки улиц через систему «Монитор города». Нейросеть оптимизирует маршруты коммунальной техники, экономя до 30% топлива. Система стартовала в Калуге и уже масштабирована на другие регионы.

В планах на 2026 год — дальнейшее внедрение ИИ в работу органов власти. Уже сегодня технологии искусственного интеллекта применяют 11 ведомств региона, три типовых решения работают на базе единой федеральной платформы. Задача на ближайшее будущее — сделать так, чтобы цифровые помощники экономили время и органам власти, и жителям — а проблемы решались быстрее.