13 марта, Пятница
г. Калуга, ул. Марата 10

Ульяновский округ

13.03.2026
Основной отраслью экономики остается сельское хозяйство. Произведено более 27 тысяч тонн молока, что на 6,2 тысячи тонн больше аналогичного периода 2024 года. Состоялся запуск нового доильного зала в «ТиЭйч Рус Калужский». В ближайшее время начнутся работы по строительству трех молочно-товарных ферм компании «ТиЭйч» в селе Ефимцево в рамках второй очереди реализации инвестиционного проекта.

Введено в оборот около 390 га заросших земель сельхозназначения.

За последние два года преобразился детский сад «Солнышко» в селе Ульяново. В 2024 году около детсада по программе «Комплексное развитие сельских территорий в Ульяновском округе» совместно с региональным минсельхозом сделана новая асфальтированная тротуарная дорожка, во дворе построена современная игровая зона.

Благоустроена школьная роща на улице Первомайской в Ульянове.

По программе «Инициативное бюджетирование» осуществлено шесть проектов, в том числе благоустроены четыре братские могилы, воинское захоронение, сделана пешеходная лестница на ул. Лапшова и ул. Некрасова в Ульянове, спортивная площадка в д. Мелихово, завершилось благоустройство пруда в с. Дудоровский.

Построены станции очистки воды в с. Уколица, д. Дубна и д. Белый Камень. В прошлом году в селе Заречье началось строительство комплекса очистных сооружений канализации.

Завершился капремонт Заречной школы.

Установлены и введены в эксплуатацию три ФАПа.

Появились новые спортивные площадки в деревне Мелихово и в Ульянове. Сделан капремонт стадиона в Ульянове.

В округе начнется переоснащение краеведческого музея.

Ульяновский округ принял решение об участии во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в категории «Малые города и опорные населенные пункты» в текущем году. В настоящее время прошли обсуждения по выбору общественной территории и ее благоустройству.

Реализуется инвестиционный проект «Ульяновская нива». В планах хозяйства – строительство собственного кормового центра, фермы по выращиванию молодняка молочного КРС, увеличение поголовья дойного стада.
«» Владислав ШАПША:
          Ульяновскому округу есть чем гордиться. Мощно сработал он по своему ключевому направлению – сельскому хозяйству. Рост производства продукции в 2025 году составил 36%. Почти на треть выросли надои молока. В 3,4 раза увеличился валовой сбор зерна. «Ульяновская нива», «ТиЭйч» реализуют серьезные планы развития. Это серьезный хозяйственный подход, хороший результат. Мы это ценим. Ульяновцы бережно хранят память о подвигах предков. Берегут и развивают малую родину. Спасибо за труд и ответственность.

Андрей ГУСЕВ.

* Из отчета главы 
Ульяновского округа 
Александра АНИСИМОВА.