25 февраля, Среда
г. Калуга, ул. Марата 10

Михаил Мишустин отметил обновление трасс в Калужской области

25.02.2026
Так, председатель на отчете наряду с другими областями, в которых активно проводится ремонт дорог, упомянул и Калужский регион.

Ранее в нашей области прошла коллегия министерства транспорта, на которой было озвучено, что нормативный показатель состояния региональных дорог вырос до 59,2 процентов. К 2030 году планируется увеличить его до 60%. Кроме того, в течение двух лет работы в рамках нацпроекта планируется охватить еще 100 километров дорог.

Всего в Калужской области за 2025 год по всем программам отремонтировано и реконструировано 323 км дорог регионального и местного значения.

Напомним также, осенью прошлого года был открыт участок трассы М 3 с 65-го по 86-й километр – от поселка Киевского до границы с Калужской областью. Проезжую часть расширили до шести полос, построили современные путепроводы и развязки. Это существенно ускорило путь из Калуги в Москву. Старт движению дал Михаил Мишустин.

Реконструкция трассы продолжается в Калужской области, на участке с 87-го по 111-й километр. К концу 2026 года должна быть завершена и она.