Следуем тем же курсом
29.01.2026
С начала января освобождено 17 населенных пунктов, под контроль Вооруженных сил России перешло более 500 квадратных километров территории.
На международной арене
Очередная стадия мирных переговоров в Абу-Даби, даже несмотря на трехсторонний формат, уже не вызывает особого интереса у общественности. Пока что все утыкается в вопрос ухода ВСУ из Донбасса. К сожалению, военный потенциал Украины все еще позволяет Киеву отказываться выполнять требования России.
Вашингтону не так уж и важно, когда военное противостояние войдет в стадию заморозки. Годом или двумя позже - это не сильно влияет на планы тех, кто стоит за Трампом. Уничтожение техники ВСУ приносит прибыль, заказы американскому военно-промышленному комплексу оплачивает европейское лобби, на чем при помощи Киева явно отмывает деньги. Колоссальный разворот ЕС от «зеленой энергетики» к всеобщему вооружению армий виден даже непрофессиональным взглядом.
Обмен ударами
Удары по энергетике Украины продолжаются. На неделе стало известно о выезде из столицы противника порядка 600 тысяч человек из 3 миллионов населения. Причина - частые отключения подачи света, воды и тепла.
Коммунальная ситуация в Киеве остается крайне сложной. В городе размещено более 90 пунктов обогрева и палатки во дворах, чтобы предоставить возможность киевлянам согреться. Но все не так просто. В этих замечательных «пунктах незламности» киевлян поджидают сотрудники ТЦК. Жители украинской столицы массово записывают ролики, в которых высказывают свое негативное отношение к данному явлению. Похоже, они начали что-то подозревать.
При этом власти противника явно преувеличивают масштаб ущерба, хотя в некоторых районах ситуация действительно стабильно критическая. Кадры с мест показывают наличие уличного освещения, а вой в публичном поле позволяет Киеву нарастить поставки генераторов из ЕС.
Противник тоже наносит удары по российским экономическим и энергетическим объектам, параллельно выпрашивая заключить «энергетическое перемирие». На неделе поражены портовый терминал в поселке Волна Краснодарского края, нефтебаза в Пензе, энергоинфраструктура в Орловской и Брянской областях. В субботу вечером по Белгороду противник нанес самый массированный удар из РСЗО «Хаймарс».
Северный фланг
В Сумской области наши войска продолжают теснить противника в Глуховском и Сумском районах. ВСУ оказывают ожесточенное сопротивление и укрепляют запасные оборонительные рубежи. На Теткинском и Глушковском участках – взаимные обстрелы.
На Харьковском направлении группировка войск «Север» расширяет плацдарм в окрестностях Волчанска и закрепилась на западном берегу Северского Донца. Ее подразделения освободили населенные пункты Симиновка и Старица в Харьковской области. Из Старицы можно наступать на юг - на Рубежное и Старый Салтов, чтобы лишить противника речных переправ. Это создаст предпосылки для выхода на Чугуев и к восточным пригородам Харькова. Расширена серая зона вдоль границы в районе населенных пунктов Дегтярное и Нестерное.
В Купянске продолжаются тяжелые бои, наши подразделения держат оборону в центральной части города. Начальник Генштаба Валерий Герасимов сообщил об освобождении города Купянск-Узловой. Продолжается уничтожение формирований противника на восточном берегу реки Оскол. Бои идут в районе Песчаного и Куриловки.
Центр
Подразделения армии России ведут уличные бои по освобождению Красного Лимана и Ильичевки, продолжают уничтожение ВСУ в нацпарке «Святые горы». Наши продвинулись в окрестностях Ставков и Яровой. Бои ведутся к северу от Святогорска, в Александровке и у Коровьего Яра. Идет наступление к дороге Боровая-Богуславка.
Северо-западнее Северска наши войска выходят к Северскому Донцу и ведут бои в районе Озерного и Диброва. Западнее города есть продвижение в районе Резниковки.
Высокая интенсивность боевых действий на Славянском направлении. Каналы противника пишут о наших атаках на широком фронте: от канала Северский Донец - Донбасс до реки Северский Донец. Бои идут у Орехово-Василевки, Хромовки, Бондарного, Васюковки, Миньковки.
На Константиновском направлении проводится подготовка к дальнейшим боям за агломерацию, идет постепенное создание условий для широкого охвата группировки противника. Фугасные авиабомбы стирают застройку. Отмечается активизация действий наших подразделений со стороны Клебан-Быкского водохранилища и Яблоновки.
Бойцы группировки «Центр» развивают наступление на Добропольском направлении, ведут уличные бои в Гришине, Новом Донбассе и Белицком, в районе Шахова, Нового Шахова, поселка Шахтер и вблизи Софиевки. Создаются условия для выхода через Торское к Дружковке, что в перспективе позволит охватить Константиновку с запада.
Южный фланг
У Гуляйполя группировка «Восток» отражает контратаки бронегрупп противника, вклиниваясь в оборону ВСУ севернее. По подходящим резервам врага результативно работает наша авиация.
Группировка «Днепр» освободила Новояковлевку. Ее передовые подразделения находятся на удалении 12-14 километров от южных и юго-восточных окраин Запорожья.
На востоке Запорожской области воины-дальневосточники отразили большое число контратак противника у населенных пунктов Терноватое, Гай, Воздвижевка, Петровка, Староукраинка.
Наши герои
Лейтенант Чингис Хомушку
Офицер родом из Республики Тыва. На гражданке служил спасателем-водолазом, стал мастером спорта по рукопашному бою. Ушел добровольцем на фронт в марте 2022 года, фактически, как только узнал о начале СВО. Первый же бой стал для Чингиса и его товарищей проверкой на прочность. Бойцы остановили наступавшего врага и уничтожили множество боевиков и техники. Стало ли проще со временем ходить на штурмы? Скорее, нет, считает Чингис. Но настоящие мужчины всегда отвечают за свои решения, именно поэтому даже после тяжелого ранения он снова в строю.
Младший сержант Алексей Гаврильченко
«Ланцет» - оружие героев!» - уверен командир отделения разведывательно-ударных и барражирующих боеприпасов. Весной 2022 года он зашел в зону СВО в составе штурмового подразделения. Тогда бойцы чаще смотрели себе под ноги, чтобы не наступить на мину и не сорвать растяжку, вспоминает Алексей. А сейчас все их внимание обращено в небо. Алексей теперь и сам «летает» и наносит удары по врагу.
Лейтенант Чингис Хомушку
Офицер родом из Республики Тыва. На гражданке служил спасателем-водолазом, стал мастером спорта по рукопашному бою. Ушел добровольцем на фронт в марте 2022 года, фактически, как только узнал о начале СВО. Первый же бой стал для Чингиса и его товарищей проверкой на прочность. Бойцы остановили наступавшего врага и уничтожили множество боевиков и техники. Стало ли проще со временем ходить на штурмы? Скорее, нет, считает Чингис. Но настоящие мужчины всегда отвечают за свои решения, именно поэтому даже после тяжелого ранения он снова в строю.
Младший сержант Алексей Гаврильченко
«Ланцет» - оружие героев!» - уверен командир отделения разведывательно-ударных и барражирующих боеприпасов. Весной 2022 года он зашел в зону СВО в составе штурмового подразделения. Тогда бойцы чаще смотрели себе под ноги, чтобы не наступить на мину и не сорвать растяжку, вспоминает Алексей. А сейчас все их внимание обращено в небо. Алексей теперь и сам «летает» и наносит удары по врагу.
Алексей ГОРЮНОВ.
Фото Минобороны РФ.
Ситуация приведена по состоянию на полдень 29 января.