15 января, Четверг
г. Калуга, ул. Марата 10

В Калужской области снизилось число бродячих собак

23.12.2025
Он отметил, что в этом году отловлено 982 животных, что составляет всего лишь 57% от запланированного и ниже прошлогоднего показателя (1511). Прежним владельцам были возвращены 69 питомцев, а 38 были пристроены в семьи.  После стерилизации и вакцинации 630 собак вернули на прежние места их обитания. На пожизненное содержание в приютах остались 46 собак. На территории области работают 9 частных и 1 муниципальный приют. Чтобы в них появлялись свободные места, а «хвостики» находили хозяев, регулярно проводятся ярмарки по пристройству животных.  

В 2025 году проведено 46 акций по льготной стерилизации (кастрации): прооперированы 620 домашних кошек и 50 собак.  

Евгений Водолазов особое внимание обратил на проблему агрессивных собак. В Калужской области ежегодно снижается число жалоб на причинение вреда жизни и здоровью, что также косвенно подтверждает уменьшение численности бродячих собак.   По данным муниципальных образований, за 9 месяцев текущего года зафиксировано 64 инцидента, в 2024 году – 91, а в 2023 — 123.  Но проблема, как и в других регионах, остаётся достаточно острой.

Чтобы ликвидировать пробел в федеральном законодательстве, были приняты поправки в закон «О регулировании отдельных правоотношений в сфере ответственного обращения с животными в Калужской области».  Они позволяют комитету ветеринарии принимать нормативные правовые акты, устанавливающие критерии агрессивного поведения животных без владельцев, а также основания помещения их на пожизненное содержание в приюты. До конца года планируется принять соответствующий приказ. Евгений Водолазов подчеркнул, что в Калужской области не разрабатываются законы, разрешающие эвтаназию животных.

Александр Ефремов положительно оценил проведенную работу и обещал всестороннюю поддержку всем мероприятиям и законодательным инициативам, которые повысят безопасность людей, сохраняя гуманное отношение к братьям нашим меньшим.