5 декабря, Пятница
г. Калуга, ул. Марата 10

Рослесхоз выявил нарушения в ведении лесного хозяйства в Калужской области

25.11.2025
В ходе проверки установлено, что в области выдавались положительные заключения государственной экспертизы на проекты освоения лесов, которые были разработаны с нарушением норм законодательства. Подобные недочеты создавали риск бесконтрольной хозяйственной деятельности и могли нанести ущерб лесным ресурсам региона.

Кроме того, в Калужской области были зафиксированы нарушения при планировании и выполнении санитарно-оздоровительных мероприятий. Ненадлежащее проведение таких работ может привести к ухудшению состояния лесов, повышению риска возникновения пожаров и снижению устойчивости насаждений к вредителям и болезням.

Отдельное замечание касается лесовосстановления.
«» «Калужской области при содействии естественному лесовосстановлению нужно учитывать наличие необходимого количества подроста, чтобы создать условия для успешного роста лесных насаждений в дальнейшем», - отметила начальник управления организации контроля и деятельности территориальных органов Рослесхоза Ольга Корнилова.
По итогам проверки в адрес правительства Калужской области будет направлено предписание с указанием всех нарушений. Региональные власти обязаны в установленные сроки разработать комплексный план мероприятий по их устранению и не допускать аналогичных недочетов в будущем.