12 января, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

В Калуге на Пуховском пруду свиязь нашла себе пару

17.11.2025
Как рассказал калужский орнитолог Юрий Галчёнков, первоначально самец держался несколько обособленно от стаи крякв, проявляя осторожность. Однако со временем птица не только освоилась, но и кардинально изменила свое поведение.
«» «Продолжая наблюдать за свиязью, обратил внимание на адаптацию её поведения к новым условиям: 26 октября она робко плавала немного поодаль от берущих подкормку крякв, 8 ноября птица уже уверенно подавала голос, а 16-го ноября ругалась на крякв и довольно близко подходила к людям, даже хватая подкормку от них», - отметил Юрий Галчёнков в своем профиле в социальной сети.
Главной новостью стало появление второй птицы. К уже привычному горожанам самцу присоединилась самка свиязи. Пока она ведет себя более осторожно.