5 декабря, Пятница
г. Калуга, ул. Марата 10

В Геленджике пройдет 34-я Международная детская и юношеская регата

20.10.2025
Как сообщают во Всероссийской Федерации парусного спорта, участие в регате примут около 1 300 спортсменов из 10 государств и 34 регионов России. Они будут бороться за 45 комплектов наград в 14 спортивных дисциплинах. Кроме того, в самом многочисленном классе яхт «Оптимист» выступят порядка 500 юных яхтсменов в возрасте от 9 до 16 лет.

В состязании примут участие представители России, Бахрейна, Египта, Ирана, Малайзии, Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Судейство обеспечат международные судьи из России, Сингапура и Индии.

Отметим, что история регаты берет свое начало в 1990 году. Она проводится под патронажем минспорта России и уже два года имеет официальный статус особо значимого мероприятия в сфере международного спорта.

Кроме того, развитие детско-юношеского спорта в стране ведется благодаря государственной программе «Спорт России». Целью программы является популяризация спорта и активное участие в спортивной жизни до 70% россиян к 2030 году.