29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

За четыре года в Калуге построят три новых и модернизируют 19 котельных

13.12.2018
Одна из новых котельных появится к 2021 году на улице Маяковского, которая будет отапливать микрорайон «Тайфун» вместо котельной одноименного завода, которая закроет свой теплоисточник для внешнего потребления. Стоимость этого проекта составляет 362,8 миллиона рублей, и здесь, возможно, будут применены различные концессионные механизмы.

В 12 миллионов обойдется строительство блочно-модульной котельной в районе дома № 248 по Московской. Ее планируется построить летом 2020 года в связи с выводом из эксплуатации котельной Калужского завода транспортного машиностроения. Новая котельная появится на Азаровской после вывода из эксплуатации котельной КЗАЭ уже в следующем году.

По словам Виктора Устинова, в общей сложности на модернизацию теплового хозяйства Калуги необходимо порядка 3 миллиардов рублей. В настоящее время износ основных фондов предприятия и тепловых сетей составляет 66% и 52% соответственно. Значит, городу уже в ближайшее время надо будет позаботиться о механизме и поиске источников финансирования для этой необходимой работы.