Владислав Шапша рассказал Михаилу Мишустину об образовательной системе региона
По словам губернатора, благодаря федеральной поддержке в регионе за это время построили 22 новых детских сада и 12 школ. Эта масштабная стройка позволила более чем в два раза сократить число учеников, вынужденных учиться во вторую смену, с 15% до 6%. Параллельно при помощи федеральной программы капитально отремонтировали и оснастили современным оборудованием 57 школ, а в ближайшие два года планируется полностью обновить еще 23 школы и 14 детских садов.
Особый интерес премьер-министра вызвал региональный проект централизации системы «Школьный автобус». Эта инициатива может получить распространение по всей стране. Она особенно актуальна, ведь половина школ в регионе сельские, и 358 автобусов ежедневно развозят по ним детей. За четыре года автопарк обновили на 100 новых машин, 37 из которых поступили в этом году.
Еще одним прорывным проектом стал передвижной «Кванториум», который работает с 2020 года. Более 100 тысяч школьников смогли на его площадках познакомиться с программированием, конструированием и промышленным дизайном. Как отмечается, это способствует росту интереса детей к естественно-научным предметам и техническому творчеству и возвращает престиж рабочим профессиям.