14 декабря, Воскресенье
г. Калуга, ул. Марата 10

Елизавета Архипова: «Сегодня есть и такие, кто «переписывает» историю, приписывает то, чего не было, «обеляя» фашизм»

30.04.2025
Правоохранительные органы не исключают, что накануне праздника, да и в его день могут произойти различные диверсии, провокации и попытки дискредитации воинов, сражавшихся и сражающихся за Родину.

Сегодня о сохранении памяти о подвиге советских воинов и об ответственности за пропаганду фашизма и нацисткой символики говорит молодежный министр Калужской области, руководитель молодежного проектного офиса Калужской области Елизавета Архипова.
«» «9 Мая – один из самых главных праздников для нашей страны и нашего народа. Нет ни одной семьи, которую бы не затронули страшные годы Великой Отечественной войны. Мы помним и знаем, какой ценой досталась победа. Многие годы мы чтим память погибших воинов акцией «Бессмертный полк». Портреты миллионов погибших напоминают о цене, которую заплатили наши деды и прадеды, в борьбе с фашизмом. Эту память нам необходимо проносить из поколения в поколение.

Однако, сегодня есть и такие, кто «переписывает» историю, приписывает то, чего не было, «обеляя» фашизм. Таких случаев много. Некоторые люди в своих соцсетях могут оправдывать эту идеологию, поддерживать. Но стоит помнить, что в России это уголовно наказуемо: совершившим такое преступление грозят миллионные штрафы и лишение свободы.

Калужане, давайте будем передавать своим детям, внукам правильную историю. И чтить память предков, которые отдали свои жизни за наши», - сказала Елизавета Архипова.