14 декабря, Воскресенье
г. Калуга, ул. Марата 10

В Калуге открылся фестиваль «КосмоБАС»

09.04.2025
В фестивале принимают участие 38 студентов СПО и школьников, которые будут соревноваться в индивидуальном и командном зачете. В рамках конкурса пройдет мастер-класс, на котором школьникам и студентам расскажут о разновидностях беспилотников, предназначенных для видеосъемки.

В открытии фестиваля принял участие заместитель губернатора Дмитрий Разумовский. Он отметил важность развития сферы БПЛА для экономики страны и пожелал студентам и школьникам удачи.

«В нашей стране с 2024 года реализуется новый национальный проект «Беспилотные авиационные системы». Это самое динамичное, быстроразвивающиеся направление. В нашем регионе крепкие традиции, связанные с космонавтикой, развитием беспилотников. Большое внимание этой отрасли уделяют в первом федеральном технопарке «Профессионалитет», который действует в Калуге. А техникум электронных приборов стал мощной площадкой по изучению БПЛА различного типа», - отметил Дмитрий Разумовский.


Автор фото: Сергей Лялякин

«Сейчас в регионе проходит космическая неделя, 12 апреля во всем мире отмечается День космонавтики. Мы решили совместить космическую тематику и тему беспилотников, потому что за ними настоящее и будущее, сфера БПЛА развивается очень быстрыми темпами. Фестиваль «Космобас» также имеет важное значение в плане профессиональной ориентации молодежи», - сказала директор КТЭП Галина Баранова.


Автор фото: Сергей Лялякин