14 декабря, Воскресенье
г. Калуга, ул. Марата 10

В Калужской области проведут «Урок цифры» на тему технологий современного программирования

04.03.2025

С 10 марта по 6 апреля в школах по всей стране, в том числе Калужской области, будет проходить «Урок цифры» по технологиям современного программирования.

Разработчик содержания данного урока – фирма «1С».

На занятиях школьники обсудят и попробуют свои силы в том, что составляет самую суть предмета информатика – программирование. Однако специальных знаний не потребуется, принять участие смогут все желающие. Учащиеся, в зависимости от своего возраста, попробуют себя в различных этапах составления программ: от базовых алгоритмических структур до работы с массивами и оптимизации кода. Они познакомятся с современными технологиями программной разработки.

Материалы занятия дополняют школьную программу уроков информатики, помогают развить практические навыки, важные для успешной сдачи ОГЭ и ЕГЭ по этому предмету. Урок показывает, что программирование – это эффективный инструмент решения реальных задач, глубоко вошедший в современную повседневную жизнь. Он состоит из обучающей анимационной видеолекции и интерактивного тренажера, которые имеет три уровня сложности.

«Урок цифры помогает ученикам узнать больше об информационных технологиях и ИТ-профессиях. Проект направлен на раннюю профориентацию и создание основы для кадрового резерва ИТ-специалистов. Новый урок поможет школьникам погрузиться в перспективную сферу программирования с первых классов – от базовых алгоритмических структур до работы с массивами и оптимизации кода»,

 – сообщила директор Департамента развития цифровых компетенций и образования Минцифры России Татьяна Трубникова.