7 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Генерал на службе Родине

20.02.2025
Он родился 6 апреля 1938 года в поселке Глуховском (ныне Куйбышевский район Калужской области). Его родители – потомственные землепашцы. Отец воевал на фронтах Великой Отечественной и был одним из десяти, кто вернулся в деревню после войны. На фронт из нее ушли 25 односельчан.

1 сентября 1945 года Александр начал учиться в Садовищенской начальной школе, а в 1949 году перешел в новую школу в Бетлице. Окончил ее с медалью, затем был зачислен в Бежицкий институт транспортного машиностроения (БИТМ), где в звании лейтенанта готовили заместителей командиров танковых рот по технической части.

После успешного окончания института Александр Авдеев получил назначение на завод «Калугаприбор», где был избран секретарем заводского комитета ВЛКСМ. В 1973 году его избирают вторым секретарем Ленинского райкома партии города Калуги и предлагают пройти учебу на двухгодичных курсах повышения квалификации в Высшей Красно-
знаменной школе КГБ им. Ф.Э. Дзержинского.

После ее окончания Авдеев был направлен в Управление КГБ СССР по Калужской области и с 1979 года служил там в качестве начальника оперативного отдела. Ему было присвоено воинское звание полковника и редкое звание «Почетный сотрудник органов Комитета государственной безопасности СССР». Он награжден знаком «Ветеран органов КГБ СССР». В конце лета 1995 года указом президента РФ А.Т. Авдееву было присвоено звание генерал-майора налоговой полиции. Его наградили знаком «Почетный сотрудник налоговой полиции Российской Федерации», а также именным оружием.

В 2000 году Александр Тимофеевич подал в отставку, но продолжил работать сначала в должности заместителя директора по социальным вопросам на ОАО «Калужский завод «Автоприбор» (КЗАМЭ), а с 2005 года – заместителем по кадрам и социальным вопросам ЗАО «Калужский завод силикатных материалов».

Кстати

Александр Тимофеевич Авдеев стал одним из героев книги «Генералы – уроженцы земли Калужской» под редакцией генерала армии Владимира Исакова. В главе, посвященной Авдееву, отмечается, что важнейшей чертой его жизни была служба Родине и всегда он нес ее достойно, какой бы пост ни занимал.

Жизнь подарила ему встречи с замечательными людьми. Например, во время учебы на двухгодичных курсах повышения квалификации в Высшей Красно-знаменной школе КГБ им. Ф. Э. Дзержинского. Здесь он повстречался с Джорджем Блейком – прирожденным разведчиком, убежденным антифашистом, высочайшим интеллектуалом, который исключительно по убеждениям служил верой и правдой Советскому Союзу.

На счету самого Александра Тимофеевича Авдеева немало предотвращенных попыток хищения госсекретов. В начале 90-х здоровые силы в российском бизнесе и политике сплотились, чтобы создать действенное и реальное антимонопольное законодательство. В это время калужский областной бюджет тоже был хронически дефицитным. В такой обстановке в августе 1992 года А.Т. Авдееву вместе с А. А. Холодовым из УВД предложили образовать новую структуру—Управление Федеральной службы налоговой полиции России по Калужской области. Так Александр Тимофеевич Авдеев оказался начальником налоговой полиции.

Нужно было создать ядро, вокруг которого формировались бы основные подразделения: оперативное, следственное и отдел налоговых проверок. Калужская область для многих хищников оставалась лакомым куском, и в том, что здесь удалось обуздать криминал, заслуга налоговой полиции. Только в течение года было проведено 945 проверок, в которых выявлено 124 нарушения, изъято из незаконного оборота 160 тыс. л алкогольной продукции. Это оказался один из лучших показателей в Центральном федеральном округе РФ.

В разгул криминала очень важно было самим оставаться с «чистыми руками». А попытки замарать генерала были. Однажды местный бизнесмен оставил на столе Авдеева увесистый конверт, не успел тот нажать тревожную кнопку, как бизнесмена словно ветром сдуло. Деньги оприходовали в установленном законом порядке. Были еще подобные случаи, но криминал понял – не берет!

Александра Тимофеевича можно было часто видеть на спектаклях в драматическом театре и на концертах в филармонии. Он знал и всю жизнь любил литературу, в 2015 году выпустил собственную книгу «Жизни дивное свечение». Это добротная автобиографическая проза. Но она даже не столько о нем, сколько о многих явлениях современной социальной и политической жизни, которые испытал этот замечательный человек.

Фото с сайта УМВД по Калужской области

Коллектив Издательского дома «КГВ» выражает искренние соболезнования родным и близким Александра Тимофеевича Авдеева.