14 марта, Пятница
г. Калуга, ул. Марата 10

Герои на холсте

30.01.2025
Герои  на холсте

Наша газета уже писала об интересных полотнах из коллекции члена областного отделения Союза художников, собирателя и исследователя живописи Дениса Гирина. На этот раз коллекционер рассказал о произведениях, создатель которых сам прошел дорогами войны.




Эти картины попали ко мне от племянницы Владимира Любимова. Мы познакомились на персональной выставке, организованной Еленой Стефановной к 100-летнему юбилею художника в Калужском областном художественном музее, и дружили до самой ее смерти. Хранить все полотна в квартире было тяжело, поэтому она согласилась на мое предложение приобрести несколько работ. Знаю, что произведения Любимова хранятся в запасниках нашего музея. Но многие его картины достались наследникам и разошлись в Москве по частным коллекциям.



Автопортрет 1945 года


Владимир Любимов окончил Высший художественный институт в Ленинграде (ныне - Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина), где учился у знаменитых живописцев и педагогов Аркадия Рылова и Кузьмы Петрова-Водкина. Активно участвовал в выставках в Калуге, Туле, Москве и других городах. Стал одним из отцов-основателей Калужского областного отделения Союза художников.

В рядах Советской армии Владимир Любимов прошел всю войну – с 1941 по 1945 год, был награжден боевыми орденами и медалями. Неудивительно, что этот жизненный этап тоже нашел отражение в его творчестве.

Первое представленное нам полотно оказалось автопортретом художника, написанным им в 1945 году. Владимир Любимов изобразил себя в гимнастерке с наградами. В руке он держит кружку с чаем.



Дело в том, что эта работа является эскизом к картине «Встреча с земляком», судьба которой Дмитрию Гирину неизвестна. Возможно, она тоже хранится в чьей-то коллекции. Но есть ее фотография, на которой видно, что Любимов сидит за столом и с улыбкой слушает бородатого мужчину, который что-то увлеченно ему рассказывает. При этом заметно, что количество наград на груди фронтовика прибавилось.



«Непокорённая»


Так художник назвал эту свою картину. Подпись на обороте рамки гласит «Памяти А. Хотеевой, людиновской подпольщицы». В истории людиновского подполья были две героини, подпадающие под эти данные, – сестры Александра и Антонина Хотеевы.

Вместе с другими комсомольцами они добывали данные о расположении и передислокации частей противника, местонахождении штабов, выявляли объекты для бомбежки, совершали диверсии и доставляли сведения в партизанские отряды. Подпольщики взорвали плотину, через которую гитлеровцы перебрасывали солдат, танки, боеприпасы и продовольствие. Сжигали немецкие склады с техникой, ГСМ и материальным имуществом, уничтожили немецкую электростанцию. Переписывали от руки листовки и сводки Совинформбюро и распространяли их среди населения.

Фашисты зверски расправились с подпольщиками. По доносу предателя в конце октября 1942 года Антонина и Александра Хотеевы вместе с другими активными членами подпольной организации были арестованы. После нечеловеческих пыток и истязаний девушек казнили. Место их гибели и захоронения до сих пор неизвестно.

Известно, что у Любимова был еще один вариант этой картины, на котором присутствует немецкий офицер, вальяжно откинувшийся на стуле во время допроса девушки. Но его местонахождение тоже неизвестно.

Увидеть картины можно будет с 26 июня по 13 июля в галерее Дома художника на выставке, приуроченной к 85-летию калужского скульптора Сергея Гоздинского.


Алексей ГОРЮНОВ 
Фото автора