20 февраля, Четверг
г. Калуга, ул. Марата 10

Владислав Шапша рассказал о развитии системы допобразования в Калужской области

29.01.2025
Владислав Шапша рассказал о развитии системы допобразования в Калужской области
«Сегодня акцент сделали на совершенствовании системы подготовки кадров, в том числе через допобразование, развитие системы СПО, увязку программ обучения с потребностями экономики. На комиссии Госсовета по направлению кадры уделяем этим вопросам особое внимание. Важен опыт регионов, в том числе Калужской области»,
- считает глава региона.

Он напомнил, что в области наряду со строительством, обновлением школ, детских садов развивается система допобразования. Благодаря нацпроекту «Образование» в ней создано еще 40 тыс. мест. Открыли 180 «Точек роста», 8 технопарков «Кванториум», три центра цифрового образования. Сейчас порядка 75% школьников региона занимается в кружках и секциях. 
«Это и профориентация, и возможность сделать свои первые шаги в профессии»,
- отмечает Владислав Шапша.

Глава региона обратил внимание, что в прошлом году в Калуге на улице Полесской открылось новое структурное подразделение Детско-юношеского центра космического образования «Галактика», где подросткам созданы все условия для разработки и пилотирования действующих моделей ракет, космических аппаратов, беспилотников.