«Отношусь к России как к своей семье»
26.12.2024
Несмотря на рекордную по времени продолжительность разговора, мероприятие прошло буквально на одном дыхании. Большое количество актуальных для всей страны вопросов и, как всегда, аргументированные и остроумные ответы главы государства. Порадовало гораздо меньшее количество ряженых и дамочек в ярких нарядах, желающих попиариться на фоне президента. В зале царила бодрая и рабочая атмосфера. И это было интересно.
Прямая линия с Владимиром Путиным длилась рекордное время – 4 часа 27 минут.
За это время президенту было задано 76 вопросов.
Всего же от россиян по различным каналам поступило > 2,5 млн обращений.
Прямая линия с Владимиром Путиным длилась рекордное время – 4 часа 27 минут.
За это время президенту было задано 76 вопросов.
Всего же от россиян по различным каналам поступило > 2,5 млн обращений.
За это время президенту было задано 76 вопросов.
Всего же от россиян по различным каналам поступило > 2,5 млн обращений.
Экономика
Ситуация в российской экономике в целом стабильная и надежная, страна развивается несмотря на внешние угрозы. Президент отметил, что Россию ставят по объему экономики на первое место в Европе и четвертое в мире, но «заснуть» на этом показателе нельзя.
Рост российской экономики за два года составил около 8 %, экономика США за это время выросла на 5-6 %, Европы – на 1 %. В 2025 году рост ВВП России составит 2-2,5 %, экономику ждет «мягкая посадка».
Безработица в России находится на рекордно низком уровне – 2,3 %. Зарплаты выросли на 9 % в реальном выражении. В то же время инфляция достигла 9 % – это «тревожный сигнал». Рост цен объясняется тем, что доходы и потребности населения у нас росли быстрее, чем выпуск товарной массы. Например, потребление мяса у нас в стране в среднем составляет 80 килограммов на человека, а в мире почти вдвое меньше – 42 килограмма.
Санкции тоже сказываются на росте цен в России, но есть и недоработки властей.
СВО
Ситуация в зоне СВО изменилась кардинально. Продвижение российской армии идет по всей линии фронта. Бойцы Российской Федерации каждый день освобождают территорию квадратными километрами. Воюют все героически, уверен Владимир Путин. Наша страна все ближе к решению задач СВО.
В зале была развернута копия боевого знамени, которое Владимиру Путину передали бойцы 155-й гвардейской бригады морской пехоты Тихоокеанского флота.
Российские бойцы получат все положенные выплаты за уничтоженную бронетехнику ВСУ. Кроме того, Минобороны нужно ускорить принятие решений по выплатам семьям попавших в плен участников спецоперации.
Президент заявил, что не может быть счастлив, пока бойцы не вернутся с фронта, не наладится демография и не будут реализованы другие планы.
Курская область
Военного смысла для ВСУ заходить в Курскую область и держаться там сейчас нет никакого. Российские военные совершенно точно выбьют противника из Курской области, Владимир Путин в этом уверен. Сейчас там находится «самое большое в мире кладбище натовской техники».
Глава государства подчеркнул, что всем пострадавшим от агрессии жителям будут выдаваться сертификаты на восстановление жилья, а все объекты, жилье и инфраструктура в этом регионе будут восстановлены. Состоялось назначение нового врио главы региона Александра Хинштейна, который умеет работать с людьми, причем с каждым индивидуально.
Владимир Путин назвал неожиданной для себя информацией то, что участвующие в боях в Курской области не имеют статуса участника СВО.
– Прошу прощения, но это все будет исправлено, – заверил он.
Вооружение
Путин подчеркнул, что новая гиперзвуковая баллистическая ракета «Орешник» основана на разработках «уже российского периода времени». Никаких шансов сбить ее у противника нет. Чтобы убедиться в этом, российский лидер предложил Западу провести «технологическую дуэль»: выбрать объект в Киеве, сосредоточить там все силы ПВО и противоракетной обороны, а Россия ударит по нему «Орешником».
– Мы к такому эксперименту готовы, – заметил он.
Сейчас с Россией фактически воюют все страны НАТО. Президент России сравнил американский зенитно-ракетный комплекс Patriot с российским С-300, а комплекс противоракетной обороны THAAD – с С-400 и сообщил, что у американских изделий «характеристики послабее». Американская ПРО – затратная вещь, которая мало что дает для обеспечения безопасности США. Западные снаряды натовского калибра 155 мм в последнее время подорожали в четыре раза. В такой ситуации странам НАТО не будет хватать и 3 % ВВП на оборонные расходы.
Президент России назвал защиту Белоруссии очень важной компонентой обновленной ядерной доктрины РФ. Это повышает ответственность враждебных неядерных государств и обеспечивает безопасность Белоруссии.
Восстановление
У России хватит сил и средств для восстановления своих исторических территорий, включая жилье, ЖКХ и объекты быта. Вся дорожная сеть в Донбассе и Новороссии будет приведена в соответствие российским нормативам. В общей сложности до 2030 года необходимо построить 20 тысяч объектов, и это будет сделано.
Владимир Путин также напомнил о планах построить вокруг Азовского моря, которое стало внутренним морем России, кольцевую автодорогу по образцу крымской «Тавриды».
Нелегитимная власть Украины
Политика есть искусство компромисса, Россия всегда к ним готова. В том числе вести переговоры с Украиной на базе стамбульских договоренностей и с учетом ситуации «на земле».
– Нам есть с кем разговаривать на Украине, там много наших ребят, которые мечтают избавить страну от неонацизма, – отметил Путин.
Но РФ нужно не перемирие, а мир: долгосрочный, прочный, обеспеченный надежными гарантиями безопасности. Для этого другая сторона должна быть готова к переговорам и компромиссам.
Подписывать документы о мире Россия готова только с легитимным руководителем Украины, подчеркнул Путин. Зеленский же незаконно находится у власти, а если первое лицо Украины нелегитимно, то и вся вертикаль власти тоже нелегитимна и причастна к преступной деятельности.
Киев многократно совершал теракты против россиян, в том числе журналистов, но Запад ни разу их за это не осудил.
События в Сирии
Западу очень хочется подать произошедшее в Сирии как поражение России, но это не так. Наша страна достигла своей цели, не дала создать там террористический анклав.
Сирийская армия и ее союзники не оказывали вооруженной оппозиции сопротивления. Алеппо взяли 350 боевиков, а 30 тысяч правительственных войск и проиранских подразделений отошли без боя. Российских наземных войск в арабской республике не было, вывели в том числе силы специальных операций. После свержения президента Асада Россия вывезла в Тегеран 4 тысячи проиранских бойцов.
Россия осуждает любой захват сирийских территорий, в том числе Израилем. Наша страна рассчитывает на мир и спокойствие в Сирии, поддерживает там отношения со всеми сторонами. Путин заявил, что пока не знает, оставит ли РФ свои базы в Сирии, это зависит от совпадения интересов с новыми властями. Наше предложение – использовать базы Хмеймим и в Тартусе для доставки гуманитарной помощи мирным жителям.
Провокационный вопрос
Россия за последние два-три года серьезно усилилась, потому что становится по-настоящему суверенной страной. Так наш президент ответил на вопрос американского журналиста, предположившего, что российский лидер на встрече с Трампом будет занимать слабую позицию.
Путин акцентировал внимание на том, что западные СМИ продолжают приглашать на подобные пресс-конференции даже несмотря на то, что они используют явно провокационную риторику.
Демография и поддержка семьи
В России только два региона, где с демографией все в порядке, – Чечня и Тува. Для регионов с низким уровнем рождаемости будет создана программа поддержки. Президент отметил, что сейчас таких регионов около 35. Он призвал губернаторов постоянно думать о решении демографической проблемы – этим должен начинаться и заканчиваться их рабочий день.
Семейная ипотека в России сохраняется, никаких лимитов со стороны государства на нее быть не должно. Владимир Путин также назвал материнский капитал «уникальным изобретением» РФ и отметил его постоянное увеличение.
Миграционный вопрос
Миграционный вопрос в России является острым, хотя в Европе он еще острее. Для сокращения использования труда мигрантов надо повышать производительность труда.
Правоохранители должны следить за тем, чтобы мигранты уважали традиции России. Проблемами миграции в будущем может заняться отдельное ведомство, которое объединит экономические и правоохранительные аспекты вопроса. Пока же надо укреплять эту структуру в составе МВД России.
Нужно готовить трудовых мигрантов вместе с нашими иностранными партнерами, знакомить их с культурой, законами, а также ужесточать требования к нарушителям. Владимир Путин поддержал закон, запрещающий принимать детей мигрантов в школы без знания русского языка.
Россия заинтересована в привлечении соотечественников, являющихся высококвалифицированными специалистами. Мы приветствуем украинцев в России, они люди одной с нами культуры. Сейчас количество украинцев в нашей стране может быть даже больше, чем в самой Украине.
Здравоохранение
Нужно продолжить работу по укреплению первичного звена здравоохранения. Задачей местных органов власти Владимир Путин назвал распределение нагрузки на медиков, чтобы не возникало нехватки кадров в первичном звене.
По жизненно необходимым лекарствам мы должны выйти на 90 % самообеспечения к 2030 году, а по медицинским изделиям – на 40 %. Деньги на необходимые россиянам лекарственные препараты выделяются в полном объеме, вопрос в организации закупок. Нужно просто делать все вовремя. Например, дефицит физраствора в России Владимир Путин объяснил проблемами с упаковкой, возникшими из-за промедления Минздрава и Минпромторга.
Борьба с мошенниками
Объемы жульничества с хищением средств граждан путем кредитов зашкаливают, это вызывает у главы государства тревогу. Банки обязаны проверять платежеспособность граждан перед выдачей кредитов.
Владимир Путин выступил за ужесточение ответственности для пособников телефонных мошенников. Он отметил, что среди его знакомых нет жертв телефонных мошенников, но звонки были.
Президент России уверен, что онлайн и без проверки можно давать кредиты только до 50 тысяч рублей, а при больших суммах – одобрять займ в течение нескольких часов или дней.
Он отверг предложение о внесении колл-центров мошенников в список целей для российских ракетных ударов – в него входят военные объекты и центры принятия решений.
Коротко о разном
Президент назвал экологической бедой последствия разлива мазута с танкеров в Керченском проливе. Есть данные, что крушение произошло из-за нарушения правил капитанами. Сейчас надо сделать все, чтобы убрать разлившееся в Черном море топливо и эвакуировать танкеры. Скоро погода в районе происшествия наладится, это позволит активизировать работы.
Владимир Путин потребовал от авиакомпаний до 14 января прекратить практику отказа от льгот на билеты путем манипуляций с тарифами.
По мнению главы государства, бумажная журналистика сохранится в меняющемся мире, как и бумажная книга. «Есть кайф» в том, чтобы полистать печатную газету.
Владимир Путин ответил на вопрос о том, с кем из ныне живущих и ушедших из жизни личностей он хотел бы выпить чашку чая. Президент хотел бы чаще проводить время с друзьями и близкими. А из ушедших из жизни мировых лидеров назвал Гельмута Коля, Жака Ширака и Сильвио Берлускони.
Россия не стремится участвовать в западных празднованиях по случаю победы во Второй мировой войне, так как «дома хорошо, надо укреплять самих себя». При этом РФ будет рада видеть всех 9 Мая на праздновании 80-летия Победы, в том числе представителей стран антигитлеровской коалиции.
Владимир Путин не считает количество введенных против РФ санкций, но их уже более 40 тысяч. Санкции Запада мешают РФ и создают проблемы, но «убить нас они не смогут».
Контракта на транзит российского газа через Украину уже точно не будет, но «Газпром» это переживет.
Президент рассказал, что иногда с удовольствием смотрит современные российские фильмы-сказки со своими близкими.
Цитаты от президента
Суверенитет – важная вещь, он должен быть внутри, в сердце. При утрате суверенитета утрачивается государственность.
Мы точно ВСУ из Курской области выбьем, но конкретной даты говорить не буду, так не делается.
Россия окрепла и будет принимать решения без оглядки на чужое мнение, только в своих интересах.
Боеготовность Вооруженных сил России находится на самом высоком уровне в мире.
Джонсон в 2022 году убедил Киев продолжать воевать, украинцы воюют и заканчиваются.
Главный бенефициар событий в Сирии – Израиль.
Нельзя принимать решения, которые раскалывают общество (на вопрос о захоронении тела Ленина).
В Байдене больше человека, чем политика, я бы не осуждал его за это.
За время СВО я стал меньше шутить и почти перестал смеяться.
Решение о начале СВО нужно было принимать раньше.
Я сделал все, чтобы Россия была самостоятельной, суверенной державой.
Суверенитет – важная вещь, он должен быть внутри, в сердце. При утрате суверенитета утрачивается государственность.
Мы точно ВСУ из Курской области выбьем, но конкретной даты говорить не буду, так не делается.
Россия окрепла и будет принимать решения без оглядки на чужое мнение, только в своих интересах.
Боеготовность Вооруженных сил России находится на самом высоком уровне в мире.
Джонсон в 2022 году убедил Киев продолжать воевать, украинцы воюют и заканчиваются.
Главный бенефициар событий в Сирии – Израиль.
Нельзя принимать решения, которые раскалывают общество (на вопрос о захоронении тела Ленина).
В Байдене больше человека, чем политика, я бы не осуждал его за это.
За время СВО я стал меньше шутить и почти перестал смеяться.
Решение о начале СВО нужно было принимать раньше.
Я сделал все, чтобы Россия была самостоятельной, суверенной державой.
В преддверии Нового года – это семейный праздник – и тем более Рождества хотел бы пожелать, чтобы больше уделяли внимания своим близким. И хочу всем пожелать успехов, счастья и благополучия.
В преддверии Нового года – это семейный праздник – и тем более Рождества хотел бы пожелать, чтобы больше уделяли внимания своим близким. И хочу всем пожелать успехов, счастья и благополучия.
Алексей ГОРЮНОВ.
Фото сайта kremlin.ru.