30 апреля, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

Калужский чиновник оштрафован за несвоевременный ответ на запрос «Совета Гринпис»

04.12.2018
Калужская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по обращению руководителя отделения международной неправительственной некоммерческой организации «Совет Гринпис». Указанная организация в июле текущего года обратилась в региональное министерство природных ресурсов и экологии с заявлением о предоставлении информации по вопросу взаимодействия администрации Калуги и Юхнова с Федеральным агентством лесного хозяйства.
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, заявитель не получил ответа на своё обращение в установленный законом 30-дневный срок. Решение о продлении срока рассмотрения обращения также не принималось и заявителю не направлялось. В итоге ответ отделению «Совета Гринпис» был направлен лишь три месяца спустя.
Искрина Лепёхина​, старший помощник прокурора Калужской области:

Поскольку вопросы использования, воспроизводства лесов, ведения государственного лесного реестра и рассмотрения обращений граждан по указанным вопросам, в соответствии с должностным регламентом возложены на заместителя министра, по постановлению прокуратуры мировым судом он был привлечен к административной ответственности по статье 5.59 КоАП РФ (Нарушение установленного законодательством порядка рассмотрения обращений граждан) в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей.