16 сентября, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Соревнования Первенства России по плаванию среди юниоров стартовали в Обнинске

08.07.2024

В церемонии открытия соревнований сегодня приняли участие первый вице-президент, исполнительный директор Всероссийской федерации плавания Григорий Стецюк, заместитель министра спорта Калужской области Роман Жуленко, заместитель главы администрации Обнинска по вопросам управления делами Геннадий Ананьев.

«Участие в соревнованиях принимают более 900 спортсменов из 64 субъектов Российской Федерации и команда из республики Беларусь. Здесь выступает абсолютное большинство спортсменов, ставших победителями на международных соревнованиях стран БРИКС в Казани, где сборная команда России по плаванию завоевала 58 медалей, из них 22 золотые. Это выдающийся результат, причем мы выступали там молодежным составом среди абсолютной категории: были олимпийские чемпионы из Бразилии, ЮАР, сильную команду представила Белоруссия. И вот почти все эти ребята, за исключением находящихся сейчас на сборах Кубка России в Екатеринбурге, участвуют в состязаниях в Обнинске»,

- рассказал Григорий Стецюк.

Калужский регион на Первенстве представляют пловцы из обнинского «Олимпа». Первый же день соревнований принес нашим пловцам две награды: «бронзу» в эстафете 4х100 м вольным стилем завоевали Полина Иванушкина, Виктория Макарова, Оксана Супрунова и Полина Малахова. Григорий Вековищев на дистанции 400 м вольным стилем стал обладателем серебряной медали.