29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Калужанин хочет поставить памятник калужскому тесту

28.11.2018
По его мнению лучшим местом для металлического монумента лакомству, прославившему город с позапрошлом веке должен стать калужский Арбат.
Памятник, призванный увековечить городской бренд, должен быть ни много ни мало размером со старинную купеческую лавку, а вернее с ее вход. Вмонтировать в стену одного из домов предполагают старинную дверь, над ней установить козырек и сделанную на старинный манер вывеску «Калужское тесто». Рядом же должны появиться окна, в которых любопытный горожанин или турист сможет разглядеть быт далекого прошлого патриархальной купеческой Калуги.
Идею создать монумент тесту Валерий предложил на конкурс «Культслед», который проводит фонд «Живая классика». Суть его в том, что предложить построить в том или ином городе современный арт-объект для привлечения туристов и сохранения памяти о культуре и традициях места может совершенно любой желающий.
В данном случае к монументу планируют водить экскурсии, а в городские праздники рядом с ним бесплатно раздавать современное калужское тесто.

По материалам газеты "Весть"