В Калуге выпуск устного журнала «Лад» посвятили знаменитым землякам
22.11.2023
Его первая страница была посвящена 180-летию драматурга Николая Соловьева, работавшего в соавторстве с Александром Островским. Заслуженный работник культуры РФ, краевед Николай Брокмиллер рассказал о жизни Соловьева и его приверженности к драматургии. Будущий мастер слова приехал на Калужскую землю еще ребенком. Сюда, в деревню Якшуново, перебралась его мать после смерти мужа. В дальнейшем, окончив гимназию, Николай имел заработок как учитель – он преподавал в Мосальске и в Юхнове, здесь же скончался в возрасте 55 лет. Более десяти лет, с 1876 года, Николай Соловьев был знаком с Островским, благодаря которому стали продвигаться его пьесы.
«В пьесах Соловьева, которых создано более 25, очень интересные образы. Когда он работал в Мосальске и Юхнове, многое взял из характеров окружающих его лиц и передал своим героям», - рассказал Николай Брокмиллер.
С докладом «К 125-летию трижды Героя Советского Союза, военного деятеля Родиона Малиновского» на второй странице журнала выступил член Общественной палаты, участник боевых действий Иван Головид.
Он напомнил, что Малиновский жил в Калуге с 1923 по 1925 годы. Лектор, в частности, рассказал о знакомстве Малиновского с нашим земляком Георгием Жуковым.
«Они познакомились в суровое военное время. Оба волевые, отстаивающие свои интересы во благо Отечества. Благодаря этому они достигали тех результатов, которые мы знаем», - сказал Иван Головид.
Третья страница по традиции была музыкальной. Коллектив из Малоярославецкого района «Ильинские незабудки» впервые стал участником журнала «Лад». В репертуаре ансамбля – русские народные и патриотические песни, которые он исполнил.