29 января, Четверг
г. Калуга, ул. Марата 10

Игрушка, сделанная жителем Калуги, провела на МКС более ста суток

26.09.2023
Об этой доброй истории рассказал в своих соцсетях губернатор Владислав Шапша.

«Андрей Шишаков - воспитанник творческо-трудовой студии для людей с ограниченными возможностями «Ступени». Главной мечтой юноши был полет в космос. Так родилась идея создать мягкую игрушку, копию юного калужанина в образе космонавта. А Госкорпорация «Роскосмос» помогла отправить ее на орбиту», - пишет глава региона.

Завтра спускаемый аппарат корабля «Союз МС-23» приземлится в Казахстане. Вместе с международным экипажем прилетит и эта мягкая игрушка. 126 суток «Андрей-космонавт» провел на МКС.

«Наши космонавты сделали даже фото- и видеоотчеты «космической командировки» Андрея. Скоро один из членов экипажа приедет в Калугу и передаст лично Андрею его игрушку, на которой теперь есть штамп МКС и автографы космонавтов», - написал Владислав Шапша.