5 февраля, Четверг
г. Калуга, ул. Марата 10

В Малоярославце состоялся фестиваль казачьей культуры

30.08.2023
Мероприятие организовал Свято-Никольский Черноостровский женский монастырь в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Фестиваль начался с показательных выступлений казаков в селе Карижа, куда приехали молодежные кадетские отряды, которым предстоял 6-километровый марш-бросок с полной выкладкой.

Малоярославецкий отряд военно-патриотического клуба в честь Святителя Николая, сводный отряд «Георгий Победоносец» казачьего общества «Приокское» Калуги и отряд «Разведка» Ждамирского монастыря пробежали от Карижи до монастыря с полной выкладкой и военными вводными. Они показали свои умения в сборке и разборке автомата, в пользовании противогазом, в первой медицинской помощи, владении казачьими оружиями, также в знании истории казачества.

Юных казаков в марш-броске сопровождали военнослужащие Кудиновской войсковой части. А потом во дворе монастыря прошла культурная программа фестиваля – концертные выступления музыкальных коллективов области.

Завершился праздник мастер-классом по изучению исторического танца «Полонез».

Автор новости: Светлана ЛАРИНА