18 января, Воскресенье
г. Калуга, ул. Марата 10

В Калужской области 200 млн рублей направлено на ремонт котельных и теплосетей

23.08.2023
Но есть и болевые точки. О них сегодня, 23 августа, шел разговор на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Как рассказал Дмитрий Харитонов, заместитель руководителя Приокского управления Ростехнадзора, из 82 теплоснабжающих и теплосетевых организации проверено уже 45, выявлено 276 нарушений. Серьезные вопросы надо решать в Калуге, Дзержинском Малоярославецком, Боровском, Жуковском, Кировском, Козельском районах. В минувшем году шесть муниципальных образований, в числе которых и областной центр, не получили паспорта готовности к отопительному сезону.

«Существующая модель теплоснабжающих компаний в нашей стране, а также государственное регулирование тарифов на тепло не позволяют реализовывать инвестиционные и производственные программы в полном объеме. Они не покрывают всех потребностей устаревшего теплового хозяйства. Тем не менее Калуга участвует в программе по модернизации коммунальной инфраструктуры и получила средства, достаточные для замены 34 километров тепловых сетей»,

– отметил Дмитрий Денисов, городской голова Калуги.

Он также пояснил, что в городе в модернизации нуждается большое количество котельных. При этом масса их не муниципальные. На данный момент решился вопрос с ремонтом котельной КЗТА (на предприятии сменился собственник).

С 27 сентября муниципальные образования будут получать паспорта готовности к отопительному сезону. Работа запланирована так, чтобы осталось время на устранение замечаний.