29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Калужане установили рекорд по собранным батарейкам

07.06.2023
Итоги экологического мероприятия подвели 7 июня министерство природных ресурсов и экологии области совместно с «Дирекцией парков». Пресс-служба губернатора и правительства Калужской области отмечает, что с каждым годом участников акции становится всё больше. В этом году в сборе приняли 86 организаций, из которых больше всех ёжикам помог обнинский торговый центр. Сотрудники сдали на переработку 472 килограмма батареек. На втором месте — ученики калужской школы № 17. Тройку лидеров замыкает одна из управляющих компаний наукограда. В области самый весомый вклад в сбор батареек внесли школьники из Ферзикова - 121 килограмм.

«Мы будем продолжать подобные акции, и привлекать к раздельному сбору отходов новых участников. Важно, чтобы постепенно это входило в повседневную практику калужан, и начинать необходимо с наиболее опасных бытовых отходов, захоронение которых приводит к существенному загрязнению окружающей среды», – отметил министр природных ресурсов и экологии региона Владимир Жипа.

Все собранные в рамках акции батарейки будут направлены Федеральному экологическому оператору для дальнейшей переработки.