27 апреля, Суббота
г. Калуга, ул. Марата 10

Семья из Хвастовичского района победила в региональном этапе конкурса «Семья года – 2023»

01.06.2023

Решение взять на себя заботу о детях супругами было принято не сразу – нужно было «созреть»: долго размышляли, взвешивали, справятся ли с ранеными душами ребят, смотрели передачи о приёмных семьях, о том, как дети хотят обрести семью, расти в радости. К моменту принятия ответственного решения трое родных детей уже выросли, уехали на учёбу. Новый большой дом, построенный своими руками, опустел и загрустил. Сначала в нём появились братья Одинцовы, затем, братья и сёстры Зеленовы, – так восемь детей обрели заботливых родителей, стали называть Галину Ивановну и Юрия Назиловича мамой и папой. В доме Гафаровых теперь всегда весело и шумно.

Младшие дети радуются успехам родителей – ведущих актеров Хвастовичского народного театра. В своих играх они спорят, кто из них больше похож на маму, кто – на папу. Гордятся ребята и старшим братом Алексеем. Он сейчас служит в армии, а когда приезжает в отпуск, говорит: «Я – дома», сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона. 

«Трудности в начале пути были, естественно, это же дети. Каждый требует особого внимания, – говорит он. – Нам как родителям нужно было устоять, когда на протяжении первого года мальчишки в целях «проверки» сильно безобразничали и спрашивали: «А вы отдадите нас в детский дом?» На что получали твёрдый ответ: «Можете вести себя, как хотите, но я вас никому не отдам. Вы будете жить в моём доме». Постепенно детские души успокоились от осознания, что их не бросят, даже если они ведут себя не очень хорошо, и пришло доверие. А доверие – основа отношений в семье»,

— поделится своим опытом Юрий Гафаров.