29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

В Медыни открылась художественная выставка, посвященная детям

01.06.2023
Игра во дворе в футбол, постройка замков из песка, поездка в деревню к бабушке на каникулы или даже просто прогулка в парке с родителями – пожалуй, у каждого какие-то свои яркие детские воспоминания и ассоциации. Марина постаралась в 16 работах передать всё многообразие и красочность этой дивной поры жизни любого человека.

Вообще, использование яркой цветовой палитры и контрастов на своих картинах – характерный признак кисти медынской художницы. Отчетливо прослеживается он и в полотнах новой экспозиции, ведь Марина Антоновна уверена: детство – это время самых ярких впечатлений и эмоций. Есть среди работ художницы и достаточно серьезные сюжеты. Так, стоит отметить картину «Маленький защитник», где главным прообразом героя стал школьник Федя из Брянской области, спасший двух девочек от диверсантов в марте этого года.

Марина Рост родом с Медыни. Здесь же она закончила среднюю школу, после чего поступила на экономический факультет Московского гидромелиоративного института. Творчеством, в частности изобразительным искусством, наша героиня интересовалась с юности, но вплотную занялась только около десяти лет назад. Курсы живописи, видеоуроки, изучение тематической литературы и постоянная работа над собой – так выковывались мастерство и узнаваемый стиль работ художницы.


Фото: Пётр Лимериков.

Сейчас Марина Антоновна работает в разных изобразительных техниках, используя и акрил, и масляные краски, и акварель, и пастель. Вдохновляется художница работами классиков – Шишкина, Саврасова, Мане, Афремова и многих других признанных живописцев. Богат и жанровый диапазон ее произведений: портреты и натюрморты, пейзажи и иллюстрации к художественной литературе, графика и интерьерная живопись.

Посетить выставку «Детства чудесный мир» можно в городском МВЦ до конца июня.

Автор новости: Пётр ЛИМЕРИКОВ.