29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

В Калуге стартовали «Президентские состязания»

24.05.2023
В стартах принимают участие 11 городских и семь сельских классов-команд из 13 муниципалитетов. Школьники померяются силой в многоборье, которое составлено из испытаний физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», также ребят ждет творческий и теоретический конкурсы. Впервые в дополнительную программу включены такие виды, как «Спортивный туризм» и «Спортивное ориентирование».

Юных спортсменов приветствовали министр образования и науки области Александр Аникеев, министр спорта региона Олег Сердюков.

«Сегодня у нас замечательный день - открываются очень интересные и престижные «Президентские состязания». Учредителем этих соревнований стал президент России Владимир Путин, и эти старты проводятся в соответствии с его указом. Мы очень рады, что свои маленькие команды представили даже самые отдаленные районы области. Это здорово, что вы интересуетесь спортом, уделяете ему большое внимание. И обязательно ваше стремление к победе будет вознаграждено», - обратился к школьникам Александр Аникеев.

Олег Сердюков отметил, что «Президентские состязания» - замечательные соревнования, позволяющие проявить ребятам самые лучшие спортивные качества. Министр спорта поблагодарил учителей физической культуры, которые работают с детьми и готовят команды.

Соревнования завершатся завтра, 25 мая. Команда-победитель регионального этапа представит нашу область во Всероссийском детском центре «Орленок» (Краснодарский край). Здесь с 7 по 27 сентября пройдет Всероссийский финал «Президентских состязаний».

Наша справка:

Соревнования проходят на площадках центра спортивной подготовки «Анненки», спортшколы по футболу «Калуга», центра отдыха и оздоровления детей и молодёжи «Сокол». В стартах участвуют пятиклассники из Калуги, Обнинска, Мосальского, Хвастовичского, Кировского, Малоярославецкого, Козельского, Барятинского, Людиновского, Медынского, Жиздринского, Ферзиковского и Сухиничского районов.

Организаторы - министерство образования и науки региона, министерство спорта области, ЦСП «Анненки».