29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

В Калуге открылся 12-й детский фестиваль «Мир гитары»

23.05.2023
Начавшись, как областной, сейчас детский «Мир гитары» собирает участников из многих регионов страны. В разное время в нем принимали участие юные гитаристы – учащиеся школ искусств, музыкальных школ, а также Домов детского творчества из Москвы, Магнитогорска, Владимира, Тулы, Брянска, Саратова, Великого Новгорода, Инты и других городов. В этот раз в Калугу приехали представители Москвы и Смоленска.

Зрителей, а в зале Дома музыки сегодня именно дети, их учителя и родители, приветствовали основатель и художественный руководитель взрослого «Мира гитары» Олег Акимов и директор детского фестиваля Жанна Чайкина.

«Наш фестиваль вчера был открыт большим праздничным концертом, а сегодня по традиции мы проводим детский фестиваль. Очень приятно, что в этом году мы стали лауреатами Президентского фонда культурных инициатив – именно на детский фестиваль обратили внимание из более чем восьми тысяч заявок – мы попали в число победителей. Я желаю вам хороших выступлений, радости и оптимизма», - сказал Олег Акимов.


В рамках открытия фестиваля состоялось награждение. Каждый из участников получал дипломы и ценные призы от организаторов. Также призы – гитары калужской мануфактуры NewTone Guitars – были вручены трем образовательным учреждениям – школе искусств села Подборки Козельского района, Малоярославецкой и Воротынской школам искусств.

«Вот уже 12 лет мы стоим на этой сцене, дарим тепло, выступаем и наслаждаемся нашим замечательным инструментом в разных его жанрах», - сказала Жанна Чайкина.

Открыл фестиваль оркестр гитаристов «Кредо» калужской школы искусств имени Н. П. Ракова.

«Я ожидаю прекрасной игры от себя и своих друзей. Для меня лично это проверка своих способностей», - поделился один из участников концерта, ученик школы искусств № 8 Кирилл (музыкант вышел на сцену в составе молодежного трио).

Детский фестиваль проходит при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества стран-государств СНГ, Президентского фонда культурных инициатив, регионального министерства культуры и туризма, городской управы Калуги.