29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

В Калуге прошёл гала-концерт XII Малых Дельфийских игр среди воспитанников интернатных учреждений области

18.05.2023
Малые Дельфийские игры ежегодно проводятся под эгидой регионального министерства образования и науки.

Мероприятие открыл профильный министр Александр Аникеев.

«Я приветствую на этой сцене самых лучших, самых талантливых и креативных ребят и их педагогов. Сегодня вы показываете свои успехи, свои достижения в разных сферах деятельности и искусства. Это не только вокал и хореография, но и кулинарное искусство, фотография и другие активности. Это здорово, потому что ребята из интернатных учреждений не только осваивают школьные предметы, но и учатся быть активными. Это важно потому, что наша жизнь – это не только умение человека состояться в профессии, но и умение быть интересным и увлеченным. Очень здорово, что этот фестиваль посвящен Году педагога и наставника. Без педагогов, без учителей, вы никогда бы не состоялись как талантливые ребята», - сказал министр, обращаясь к участникам концерта.


На сцене выступали коллективы из разных районов. Зрители получили огромное количество впечатлений – так еще раз порадовали лауреаты и дипломанты, показав свое мастерство.

В числе выступающих ученики калужской школы-интерната № 1, танцевальный коллектив «Микс».

«Сегодня мы представляем танец «Сыщики». Я считаю, что такие мероприятия дают возможность раскрыть талант каждого ребенка – это самое главное. Если ребенок верит в себя, в свои силы, он найдет свое место в будущем», - сказала их воспитатель Юлия Копачева.



Вторит своей коллеге и воспитатель Областного центра образования Елена Рачкова. Она считает, что для детей очень важно участие в любом конкурсе – это развивает стремление идти вперед, быть лучшими. А когда достигнут еще и определенный результат, для ребят это огромная радость.

Этот творческий фестиваль направлен на культурное развитие детей и юношества, в том числе с особенностями здоровья, он проходит не в первый раз, поэтому уже получил большой резонанс. В этом году в фестивале, который посвятили Году педагога и наставника, приняли участие более 600 ребят из 14 общеобразовательных учреждений Калуги, Обнинска, Козельского и Кировского районов. Его тема – «Большая перемена».


Фестиваль проводился в три этапа – отборочный тур, региональный и гала-концерт. Жюри определяло лучшие творческие номера в восьми номинациях, в том числе художественное чтение, театральное искусство, исполнительское искусство, хореография, дизайн одежды и другие. В составе жюри – педагоги школ и колледжей Калуги.

Победителям вручили дипломы министерства образования и науки Калужской области.

Автор фото: Татьяна Савкина.