30 апреля, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

Их возвращения ждали 78 лет

18.05.2023

Меньше чем за месяц в Износковском районе поисковики подняли из земли 360 красноармейцев. 120 бойцов уже с почестями перезахоронены в деревне Ивановское на Ивановском поле, где в братских могилах покоятся более 4  тысяч советских солдат и офицеров, погибших в Великую Отечественную.


В последний путь

Вахта Памяти ДОСААФ России-2023 стартовала на территории Ивановского сельского поселения 24 апреля. В этих местах в течение полутора лет, с 1941 по 1943 год, по берегам реки Вори на границе со Смоленской областью стоял фронт. В кровопролитных боях погибли десятки тысяч красноармейцев. В прошлом году четырем деревням поселения – Ивановское, Савино, Захарово, Угрюмово – было присвоено почетное звание «Рубеж воинской доблести».

Раскопки вели около сотни добровольцев из семи отрядов из разных уголков страны. За это время близ урочища Туровка вдоль железнодорожных путей были найдены останки 120 советских солдат. Предполагается, что в годы войны в этом месте стояла санитарная часть и тела погибших хоронили здесь же.

Также в ходе поисковых работ обнаружены личные вещи двух бойцов – медальон и именная ложка. Есть вероятность, что благодаря им будут установлены личности воинов. Медальон плотно закручен, его отправили в лабораторию, чтобы аккуратно открыть. А информация по именной ложке, которая предположительно принадлежит капитану из Оренбургской области, проверяется дополнительно. Как только личности будут установлены, вещи передадут родственникам погибших.

120 красноармейцев, павших в боях за Износковскую землю, обрели вечный покой на Ивановском поле. Проводить защитников Отечества в последний путь на мемориале собрались организаторы Вахты Памяти, поисковики, сотрудники районной и сельской администраций, учащиеся школ
района, юнармейцы, члены молодежного совета, краеведы, гости и жители района.
 

– Я очень горжусь, что родился в 50-е годы и мое детство прошло в том числе в этой деревне. Отчетливо помню, как здесь отмечали 9 Мая. Сюда съезжались сотни людей, огромнейший колхоз «Трудовик» прекращал свою работу, и все встречали ветеранов. Вдоль реки Вори загорались ночью костры, и мы, будучи ребятишками, бегали от костра к костру, чтобы напитываться информацией о войне. В Износковском районе в Великую Отечественную полегло около 30 тысяч бойцов. В Ивановском поселении захоронено 15 тысяч человек, и с каждым годом эта цифра увеличивается. Благодаря работе поисковиков все больше солдат возвращаются с полей сражений, – поделился воспоминаниями местный житель Сергей САЛТЫКОВ.

Раскопки продолжаются

Одновременно с поисковыми работами на Ивановской земле в Извольском сельском поселении вел раскопки московский отряд «Прорыв», который занимается поиском не один десяток лет. В организации есть добровольцы с почти 30-летним стажем. Как говорит руководитель отряда Виталий Семин, они «пришли еще пионерами, а сейчас они – настоящие, закаленные лесами и ямами поисковики». «Прорыв» начинал работу под Можайском, потом вел раскопки в Смоленской, Ленинградской, Новгородской областях. В течение последних 11 лет работает на Калужской земле. Сейчас в отряде с переменным составом порядка 60 человек. Под Юхновом ими были подняты и перезахоронены останки 1361 солдата.

Нынешней весной поисковики работали в районе урочищ Крапивка и Ежовка, где были подняты останки 240 красноармейцев.

Виталий Семин рассказал, что вместе с останками найдены и личные вещи погибших солдат. Это 14 медальонов, которые отданы на экспертизу, две подписанные вещи – котелок (уже точно известно, что он принадлежит бойцу из Хабаровска, из 1-й гвардейской стрелковой дивизии) и кружка, принадлежащая солдату из Луганска. Также обнаружены погоны младшего лейтенанта и сержанта, сохранившиеся медицинские пакеты, личные вещи и одежда.

– Первоначально мы работали на территории Юхновского района в местах, где было несколько танковых дуэлей с немцами. Там было подбито 2-3 «четверки», был найден экипаж, – рассказывает Виталий СЁМИН. – В ходе раскопок пришлось потихоньку смещаться на границу с Износковским районом. Здесь были не менее жестокие сражения. Бои велись вплотную с врагом, наши пулеметчики оборонялись на расстоянии менее 10 метров. Было найдено несколько гильз эсесовцев, как известно, это самые закаленные подразделения вермахта. Против четвертого полка СС шли наши 415-я стрелковая дивизия, 1-я гвардейская стрелковая дивизия, 9-я стрелковая дивизия, 18-я стрелковая бригада и 18-я воздушно-десантная бригада. Рядом с лагерем также найдены обломки самолетов и танков.

Останки поднятых 240 красноармейцев будут переданы местной администрации на временное хранение до тех пор, пока полностью не отработают медальоны, не пройдет экспертиза. Затем солдат перезахоронят с воинскими почестями.

Кроме того, во время поисковых работ было обнаружено 211 единиц боеприпасов. Над ними поработали сотрудники ОМОН и МВД – описали опасную находку, провели обезвреживание.

Летом «Прорыв» продолжит работу на Износковской земле: будут проводиться поисковые разведки для определения мест дальнейших раскопок.

СПРАВКА

Ивановское поле – самое «молодое» братское захоронение в районе. С 2005 года на Ивановском поле хоронят воинов, найденных на Износковской земле в ходе поисковых работ. На сегодняшний день в могилах покоятся 4257 человек, имена 292 из них увековечены, а 3965 остаются неизвестными.

Автор новости Анна БОРОНИНА. Фото автора и из архива ВПК «Прорыв».