30 апреля, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

Завершилась регистрация участников пятого сезона конкурса «Лидеры России»

16.05.2023

«Всего на участие в новом сезоне мы получили около 160 тысяч заявок из всех регионов России и 89 государств мира. Существенно выросло число участвующих женщин. Основную аудиторию конкурса составляют участники в возрасте от 36 до 40 лет – на них приходится почти 28% от общего числа конкурсантов. Уверен, что пятый сезон «Лидеров России» расскажет нам о новых героях – руководителях, которые не побоялись взяться за важную, ответственную работу», – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», и.о. ректора РАНХиГС Алексей Комиссаров.


В топ-10 отраслей, в которых работают участники, вошли: промышленность, образование, информационные технологии, телекоммуникации и связь, строительство и архитектура, предпринимательство, торговля, здравоохранение и медицина, государственная служба, банковская деятельность, транспорт и дорожное хозяйство. Наибольшее число заявок приходится на долю руководителей организаций.

По процентному соотношению участников федеральные округа России распределились таким образом: Центральный - 36%, Приволжский - 17%, Северо-Западный - 13%, Сибирский - 10%, Уральский - 9%), Южный - 8%, Дальневосточный - 4%, Северо-Кавказский -3%.

В Центральном федеральном округе большинство заявок поступило из Москвы – 55% от общего количества заявок в ЦФО. Число заявок из Калужской области составило 2%.

Жители Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей также зарегистрировались на участие в конкурсе.

В числе главных призов – грант в размере 1 млн рублей на обучение.

По итогам прошедших четырех сезонов конкурса более 420 «Лидеров России» получили высокие назначения на государственной службе, в бизнесе, сфере науки, образования, здравоохранения, информационных технологий.

Конкурс управленцев «Лидеры России» проводится с 2017 года по поручению Президента Российской Федерации и является флагманским проектом платформы «Россия – страна возможностей».