5 февраля, Четверг
г. Калуга, ул. Марата 10

В Жуковском районе прошёл традиционный автопробег

05.05.2023
Возложив цветы на мемориальном комплексе у бюста маршала Г. К. Жукова и на Аллее памяти, участники автомобильной процессии отправились в деревню Стрелковку. Там, на малой родине великого полководца, отдали дань уважения, склонив головы в минуте молчания.

Участники мероприятия — те, кто не понаслышке знает о боевых действиях. Все они члены Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» и Российского Союза ветеранов Афганистана. Над их головами тоже свистели пули и разрывались осколки снарядов, они знают как это — терять друга, соратника, брата. Воины-ветераны, которые отдавали свой долг Родине в Афганистане и Чечне с почетом преклонили колени и возложили цветы ко всем к памятникам-мемориалам, отдавая дань памяти воинам-героям Великой Отечественной войны. Жуков, Стрелковка, Восход, Высокиничи, Кремёнки, Екатериновка — были посещены все места, где проходили страшные, кровопролитные бои.

В рамках автопробега участники побывали в школах, пообщались с детьми и вместе посадили на Алее памяти деревья.

«Наш автопробег символизирует безграничную благодарность и добрую память потомков о воинах-победителях. Своим примером, мы хотим показать детям, что память будет жить вечно. Мы никого не забываем», 

— прокомментировал председатель правления Жуковского районного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Игорь Лыгин.

Завершился автопробег на знаменитом Малеевом поле митингом памяти, возложением цветов и минутой молчания. Автопробег в Жуковском районе проходит уже в 12 раз.