30 апреля, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

«Калужата СМИ» покорили петровские города

03.05.2023
Сначала юные калужане прибыли в Петрозаводск на стажировку по программе «Энтузиасты школьного телевидения. Поддержка продолжается», куда прошли конкурсный отбор. Там ребята три дня интенсивно учились.

«Снимали репортажи во время городского конкурса педагогов на оказание первой помощи, оперативно монтировали и в итоге провели стрим, где наши ребята были операторами и две девочки - режиссёром и ведущей. Обучение было полностью оплачено из средств Фонда президенстких грантов», - поделилась с нами Ирина Константинова, наставник и руководитель медиацентра.

Далее, с корабля на бал: юные журналисты оказались в городе на Неве – Санкт-Петербурге. Северный ветер занес калужан туда уже на конкурс-кинофестиваль Cinema Kids.

Два короткометражных фильма юных калужан из медиацентра вошли в шорт-лист. Это отличный результат, если учесть, что участвовали ребята в этом фестивале впервые.

«Всего участвовало 503 работы, в шорт-лист попали 68. Из них на закрытии наградили 55. Оба фильма калужат оказались в призёрах. И оба фильма связаны с темой педагога и наставника: «Выбор Кати» и «Наш Учитель Филиппов»», - отметила Ирина Константинова.

Также калужата поучились на мастер-классах от ведущих специалистов в сфере кино. Узнали о продюсировании, кастинге и звукорежиссуре.