27 апреля, Суббота
г. Калуга, ул. Марата 10

На «Прогулке со Знанием» калужанам рассказали о подвигах маршала Жукова

26.04.2023
Цель таких прогулок – познакомить современное поколение с историей своего края и его вкладом в историю России. К акции присоединились 89 субъектов страны.

Сегодня экскурсию для школьников – участников почетного караула провел директор Калужского объединенного музея-заповедника, ученый-краевед Виталий Бессонов. Стартовала она с площади Победы, где восемь лет назад был установлен памятник великому полководцу Георгию Жукову.

«Красной линией через сегодняшнюю встречу пройдет личность маршала Георгия Константиновича Жукова – калужанина, который является олицетворением победы в Великой Отечественной войне. Сегодня мы познакомимся именно с этой страницей истории»,

– подчеркнул Виталий Бессонов.

Участники экскурсии побывали в трех точках города: площадь Победы, сквер и музей Жукова. В каждой локации Виталий Анатольевич рассказывал школьникам самое важное о маршале Жукове, Великой Отечественной войне и, конечно, о том, какую роль в ней сыграли калужане.

«Каждый метр нашей калужской земли пронизан этой историей. А история – это не просто прошлое, история – это наш сегодняшний день и взгляд в завтрашний день, потому что без этих связей невозможно процветание общества и процветание каждой отдельной личности»,

– сказал краевед.

Елизавета Левдикова/vest-news.ru