28 апреля, Воскресенье
г. Калуга, ул. Марата 10

В Кирове почтили память ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС

26.04.2023
Более 60 кировчан встали в строй защитников жизни на Земле, когда случилась чернобыльская катастрофа. Каждый год в День участников ликвидации радиационных аварий у памятника, расположенного в сквере чернобыльцев, собираются кировчане-ликвидаторы, представители администрации, ветераны и школьники.
Перед присутствующими выступил глава Кировской районной администрации Игорь Феденков.

«Молодые люди должны помнить эту дату, должны знать, что бывает, когда атом выходит из-под контроля. Последствия аварии на Чернобыльской АЭС ужасны. На ликвидацию последствий были брошены все силы государства, в том числе обычные люди разных профессий – военнообязанные. Прошло немного времени после аварии, и болезни начали уносить жизни молодых ликвидаторов. Это та цена, которую заплатила страна. Я хочу пожелать всем нам мирного неба над головой, ликвидаторам – здоровья и сил. Мы все благодарим вас за ваш подвиг! »– сказал Игорь Феденков.

Он вручил Благодарственные письма главы Кировской районной администрации кировчанам-ликвидаторам Ивану Прокошину, Александру Мамуле, Николаю Дроздову, Ивану Михалину.

В этот день для ликвидаторов и всех присутствующих работники отдела культуры подготовили небольшой концерт. Звучали песни и стихи. С художественным чтением выступили учащиеся. Они напомнили своим сверстникам о том, как люди боролись с катастрофой, как страна пережила ужас Чернобыля.

Память погибших почтили минутой молчания. К мемориалу кировским ликвидаторам возложили венки и цветы.