29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

В Калуге прошёл XII съезд депутатов представительных органов муниципальных образований области

25.04.2023
На церемонии открытия присутствовали представители власти Калужской области, главы администраций муниципалитетов, члены правительства, а также сенатор РФ Александр Савин, депутат Госдумы Федерального собрания РФ Геннадий Скляр, Митрополит Калужский и Боровский Климент, которые также обратились к участникам съезда со словами приветствия.

«По моему глубокому убеждению, на муниципалах держится вся Россия», - отметил в своем выступлении председатель Законодательного собрания Калужской области Геннадий Новосельцев, поблагодарив представителей органов муниципальных образований за взаимодействие и поздравив с профессиональным праздником: съезд традиционно приурочен к Дню местного самоуправления.

«Вы представляете интересы жителей региона, знаете их запросы, потребности, и для нас это важнейший ориентир. Благодарю вас за участие в общей работе на благо людей и за то, что помогаете принимать решения, которые необходимы для развития территорий, для повышения качества жизни людей», - подчеркнул в приветственном слове губернатор Калужской области Владислав Шапша.


Большое внимание на съезде было уделено Специальной военной операции. Выступающие говорили о том, как наша область справляется с экономическими вызовами, о мероприятиях, направленных на поддержку военных в зоне СВО и на помощь народу Донбасса.

Почетным гостем съезда стал глава администрации города Первомайска Луганской народной республики Сергей Колягин. Он подчеркнул, что Калужской области досталась одна из самых сложных подшефных территорий, поскольку город подвергся сильному разрушению от обстрелов.

«Тем не менее с 4 мая прошлого года мы с Калужской областью рука об руку работаем над ее восстановлением», - отметил мэр Первомайска, рассказав о помощи и поддержке со стороны властей и жителей нашего региона.


Участники съезда обсудили также направления деятельности местного самоуправления, реализацию федеральных и региональных проектов на местах.

Традиционно на заседании были вручены областные награды: медаль «За особые заслуги перед Калужской областью» II степени получил глава городского самоуправления города Обнинска Геннадий Артемьев, медаль «За особые заслуги перед Калужской областью» III степени получил председатель городской Думы Калуги Юрий Моисеев.