29 апреля, Понедельник
г. Калуга, ул. Марата 10

Бим вернулся!

20.04.2023

16 апреля в Калуге, у Дома печати на улице Марата, состоялось открытие городской скульптуры английского сеттера - главного персонажа популярного советского фильма «Белый Бим Черное ухо». Поскольку скульптура имеет непосредственное отношение к кинематографу, ее открытие произошло в рамках Международного кинофестиваля «Циолковский», завершившего работу в Калуге.


Памяти Тихонова и Ростоцкого

Этот фильм был снят в городе более 45 лет назад по одноименной повести Гавриила Троепольского. Место установки скульптуры выбрано не случайно - одной из локаций сьемок был как раз Дом печати, куда приходил главный герой картины, которого сыграл выдающийся советский актер Вячеслав Тихонов.

На торжественной церемонии по случаю открытия скульптуры присутствовали кинорежиссер и актриса Светлана Дружинина, ее супруг - кинооператор Анатолий Мукасей, заместитель городского головы Калуги Алексей Комов, секретарь Союза журналистов России Роман Серебряный, председатель регионального отделения СЖР Юрий Расторгуев, автор скульптуры Иван Сукманов. У ступенек Дома печати собрались десятки калужан и гостей города, а некоторые даже пришли посмотреть на памятник со своими четвероногими друзьями.

Автор проекта - главный архитектор Калуги Алексей Комов считает, что результат получился удачным.

- Это в первую очередь – символ доброты, народный памятник Доброте. Кто помнит фильм, знает, что Бим подает лапу только добрым людям. Это так важно сегодня – любовь, верность, доброта, - сказал Алексей КОМОВ.

Инициатива поставить уличную скульптуру Белого Бима возникла весной прошлого года у Калужского регионального отделения Союза журналистов России. Средства на реализацию проекта собрали с помощью журналистов Издательского дома «Калужские губернские ведомости», их коллег из других СМИ, бизнесменов, промышленников и обычных горожан.

Осенью прошлого года проект был представлен на Всероссийском фестивале журналистов «Вся Россия-2022» и получил высокую оценку от председателя СЖР России Владимира Соловьева.

Приветственный адрес Владимира Соловьева на церемонии зачитал Роман Серебряный. Он наградил грамотой Союза журналистов России автора идеи установки скульптуры - журналиста, главного редактора еженедельника «АиФ-Калуга» Алексея Урусова.

«Убежден, что установка скульптурной композиции в Калуге станет еще одним символом утверждения идеалов добра и любви, столь необходимых людям во все времена», - отмечается в приветственном адресе.

Лапа доброты

Скульптор Иван Сукманов поблагодарил калужан за то, что ему доверили создать такую скульптуру в Калуге.

- Мы сделали не один вариант композиции и пришли к выводу, что Бим должен протягивать лапу, которую Алексей Урусов назвал лапой доброты. Эта скульптура - символ доброты, любви, преданности. Я надеюсь, что она будет радовать гостей и жителей Калуги, - сказал Иван СУКМАНОВ.

Рядом с Бимом фотографировались многие калужане, пришедшие к Дому печати, а кто-то фотографировался еще и со своим четвероногим питомцем.
После открытия скульптуры все желающие смогли посетить открывшуюся в Доме печати фотовыставку, посвященную съемкам кинофильма. На ней представлены уникальные фотографии из кинофонда и семейных архивов калужан.

От возникновения идеи до ее реализации прошло менее года, и теперь Белый Бим встречает каждого, приходящего в Дом печати. Судя по аплодисментам, скульптура понравилась первым увидевшим ее калужанам. Особенно детям, которые ее облепили сразу же.

В этот день на Доме печати появились и две памятные таблички. Одна посвящена автору советской мозаики 1972 года, украшающей его входную группу, - художнику Нине Юрьевой, а вторая - скульптуре Белого Бима.

Как стало известно на церемонии открытия памятника, региональное отделение Союза журналистов России планирует в Калуге реализовать еще один общественный проект - сквер калужских журналистов за Домом печати.   

Калуга для меня - удивительное место. Это какое-то чудо и подарок судьбы, что я оказалась сегодня здесь. Скульптура Бима - символ памяти о моем любимом режиссере Станиславе Ростоцком и актере Вячеславе Тихонове. Ростоцкий был наш со Славой отец в кинематографе, он утвердил нас на роли в своем фильме «Дело было в Пенькове». После этой картины мы стали востребованными в кино. После съемок «Белого Бима» Слава мне рассказывал: «Я не мог без слез смотреть, как этот пес бежал за мной по улицам». Тихонов и Ростоцкий плакали, они оба были заядлыми собачниками. 

Светлана ДРУЖИНИНА.