30 апреля, Вторник
г. Калуга, ул. Марата 10

Охотник за пришельцами

20.04.2023

Многие годы житель Обнинска занимался офф-роудом – преодолением препятствий по бездорожью на внедорожниках, стал в этом виде мастером спорта, дважды (2013 и 2014 гг.) - чемпионом России, участвовал в экспедициях по интересным, труднодоступным местам. Лет десять назад, после встречи с геологами из Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского, в сферу его интересов вошел и поиск метеоритов. Петр Владимирович мечтает найти Боровский болид, упавший в 1934 году. А в канун Дня космонавтики в Музее истории города Обнинска открылась выставка собранных им метеоритов и изделий из них. Сегодня Петр Лацис рассказывает о своих находках.

Страсть к путешествиям

- Еще школьником я стал членом обнинского турклуба, мы ходили по горам Карелии, Крыма, Алтая, по вечерам пели песни у костра. Потом профессионально занимался автоспортом, в основном гонками по бездорожью. К 35 годам получил набор травм и вынужден был с автоспортом завязать, но жажда к передвижению осталась. Начал водить небольшие группы по внедорожному ориентированию, ездить в разные интересные места - Чертово Городище (Козельский район), в барденевскую аномальную зону (Малоярославецкий район), приключения продолжались. Познакомился с геологами, которым оказывал транспортную поддержку, – для передвижения им были нужны внедорожники. Геологи - люди природы, романтики, а мне все это близко. Вот они меня и заразили метеоритами. Как человек любознательный, занялся изучением не только метеоритов, но и всем, что с этим связано, - тема очень интересная, затрагивает широкий спектр вопросов. Со временем стал профессиональным поисковиком, сотрудничаю с Институтом геохимии им. В.И. Вернадского, Минералогическим музеем им.А.Е. Ферсмана, много езжу с экспедициями, участвовал в поисках метеоритов Царёв, Дронино, Харабали, Марьялахти, Кольцово, Челябинск. Собрал и свою коллекцию, в которой имеются все интересные виды (а их больше двухсот) «пришельцев» из космоса, найденные на Земле.

Упавшие из космоса

- Наука о метеорах (метеоритика) – одна из самых молодых, ей немногим более полувека. Между тем метеориты известны людям с глубокой древности. В гробнице Тутанхамона, к примеру, было найдено два клинка – один изготовлен из золота, второй, более ценный, – из метеоритного железа. Метеориты были источником чистого железа (земное железо научились получать гораздо позже). Камни, прилетевшие с неба, люди считали подарками или карой богов. Сейчас метеоритное железо используется в основном в декоративных целях. Внутреннее строение метеоритов отличается от земных камней, оно имеет игольчатую структуру.

 Земля хранит немало следов падения «пришельцев» из космоса. Огромный кратер в Мексике Чиксулуб образовался более 66 миллионов лет назад – время, когда вымерли динозавры. Его размер 180 км, а упавший астероид был диаметром около десяти километров. Еще один ударный кратер диаметром 1,2 км находится в Аризоне. Взрыв был во много раз мощнее атомной бомбы, сброшенной американцами на Хиросиму. Появление таких кратеров свойственно для железных метеоритов, летящих со скоростью от 10 до 50 км/сек. Каменные метеориты (из упавших на Землю они составляют 90 %) взрываются, как правило, в атмосфере. Откуда они прилетают к нам? 99 % из них раньше находилось в поясе астероидов между орбитами Марса и Юпитера.

В экспозиции

- Один из самых ценных экспонатов, представленных на выставке в Музее истории города Обнинска, - метеорит, упавший на земную поверхность 15 февраля 2013 года в окрестностях Челябинска. Этот маленький кусочек - индивидуал, он самостоятельно проходил слои атмо-
сферы Земли. Он черный, еще не успел окислиться. Метеорит нашли через два часа после падения - был еще теплый, лежал на снегу после взрыва.

В Рязанской области, в 20 км от города Касимова, был найден в 2003 году самый древний ископаемый метеорит России – Дронино , выявлено большое количество метеоритных фрагментов. Один из таких фрагментов найден лично мною (на фото вверху).

В 1902 году в Карелии упал метеорит Марьялахти, затонувший в озере. Он относится к редкой группе метеоритов-палласитов, имеющих железно-никелевую основу с вкраплениями кристаллов оливина. Сеймчан - один из самых известных российских метеоритов (найден в 1967 г., Магаданская область), также содержит зерна оливина. Спил метеорита Алетай (находка 1898 г., Китай), железный индивидуал Каньон Дьявола (находка 1891 г., США), Ливийское стекло - тектит метеоритного происхождения (Египет, падение 2019 г.), Лунный каменный метеорит (находка 2020 г., Алжир), железный индивидуал Кампо-дель-Сьело (находка 1576, Аргентина) – с этими космическими гостями можно познакомиться на выставке. Все демонстрируемые экземпляры имеют сертификаты подлинности. Здесь же представлены изготовленные из метеоритов украшения.

Боровский болид
Еще один интересный экземпляр - метеорит Кольцово, был найден в Тарусском районе. 
- Мало кто знает, что 14 мая 1934 года над Московской областью наблюдался яркий болид, видимый из Москвы, Рязани, Тулы, Калуги, других городов. Свой полет он закончил где-то в районе Боровска. Этим космическим пришельцем очень интересовался К.Э. Циолковский. Он дал объявление в газету и получил несколько сотен писем от очевидцев, наблюдавших за полетом огненного тела. Знаменитый исследователь Тунгусского метеорита Л.А. Кулик также предпринимал попытки найти его следы. Возможно, метеорит Кольцово - это то, что искал Циолковский,  один из фрагментов Боровского болида, выпавших на землю, - размышляет Петр Владимирович.  
Петр Лацис тоже с 2014 года занимается поисками следов Боровского болида. Он надеется, что этот космический «пришелец» будет обнаружен где-то между Тарусой и Обнинском. 

Записала Нина Замахина.
Фото автора.